Умерла мать-съемщик квартиры с долгами - обязаны ли их выплатить дочери-прописанные?

• г. Москва

В муниципальной квартире, умер квартира съемщик (мать)

На квартире остались долги перед старой ук и перед новой.

Обязаны ли выплачивать долги те кто остался там приписан. (две дочери)

В наследство они не вступали (дочери).

Ходили в ук они говорят что все прописанные несут равные права.

Ответы на вопрос (3):

ЖК РФ Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Да, все прописанные несут солидарную ответственность по долгам.

У прописанных солидарная обязанность по оплате жку, а потому смерть мамы никакого значения не имеет.