Апелляционный суд отменил решение первой инстанции о выселении из муниципальной квартиры - стоит ли подавать кассационную жалобу?

• г. Москва

Состоялся суд во второй инстанции, Я истец. Первая инстанция мой иск удовлетворила по снятию с регистрационного учёта из муниципальной квартиры брата и сестры. Ответчики игнорировали судебные повестки, звонки из суда, не платили свои коммунальные платежи более 10 лет, в результате чего, была частично ограничена канализация. Судом было признано невозможность проживания истца с несовершеннолетним ребенком в таких условиях, и исковые требования удовлетворены. Ответчики были признаны утратившими право пользования. После суда ответчики объявились, написали апелляционные жалобы, брат вписал в эту квартиру своих 3 детей, привели доказательства, что их отсутствие в квартире носило временный характер, они были на даче. И апелляция приняла сторону ответчиков, отменила решение первой инстанции по причине - неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела. Хотя, ответчиком не были представлены доказательства в суд 1 инстанции. Также было доказано, что ответчики имеют ещё квартиры в пользовании и в собственности. У истца спорная квартира, которую истец оплачивает, единственное жилье. Но проживать с ответчиками ввиду их агрессивного поведения и асоциального поведения невозможно.

Имеет ли смысл подавать в кассацию? Получается, что суд встал на сторону людей, которые имеют ещё другое жилье, за муниципальную квартиру не платят с 2011 года, игнорируют посещение суда первой инстанции, и при этом создаётся прецедент, что такое поведение признается допустимым, правомерным и сохраняет за ответчиками права нанимателя. Возможно, суд смутил тот факт, что квартира 4 х комнатная и останется женщине с ребенком, а ответчики многодетная семья с 3 мя детьми. При этом жена ответчика, имеет другую квартиру, там получала все льготы и ее дети были на момент суда зарегистрированы в другом месте.

Имеет ли смысл кассация? Она вернет дело на рассмотрение по правилам первой инстанции? Или статистика такова, что кассация оставляет решение апелляции в силе?

Ответы на вопрос (3):

Кассацию в вашем случае подавать необходимо! Статистика в кассационных инстанциях нормальная, незаконные, "мутные" решения, как допустим ваше, отменяются в раз.

ИМеет смысл.

Дарья, статистика тут ни при чем, самое неправильное дело - это ориентироваться в таком случае на статистику. Дела разные, иногда люди "бомбят" жалобами, имея 0% вероятности, все инстанции, а иногда есть такие дела, которые могут и так и так повернуться. В Вашей ситуации само по себе, что суд первой инстанции принял одно решение, апелляция другое, говорит о том, что дело неоднозначное.

Обратитесь за грамотным ведением дела в суде кассационной инстанции к юристу, имеющему опыт именно по такого рода делам, выписка из муниципальной квартиры, это сложные дела, надо знать специфику.