Как вернуть принудительно удержанную госпошлину после отмены решения суда?

• г. Петропавловск-Камчатский

Как вернуть принудительно удержанную гос пошлину. Если ответчик все таки выиграл суд и решение первой инстанции отменено, а пристава уже удержали гос пошлину с каждого члена семьи, на какие статьи можно опираться чтобы нам вернули госпошлину? После суда отвезли апеляционное определение об отмене решения суда но прошло больше недели и пристава не снимают ограничения на выезд и так и числимся в должниках, заранее спасибо

Ответы на вопрос (2):

Если в апелляционном определение ничего не сказано насчет пошлины (а скорее всего вы и не заявляли о приостановлении взыскания), то подаете приставам Заявление о прекращении исполнительного произвдоство в соответствии с п.2 ч.2 ст.43

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

Развернуть

Как подать заявление о прекращении исполнительного производства

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

Вообще непонятно, как получили исполнительный лист. Или решение вступило в силу сразу после вынесения решения? Или пропустили срок обжалования?

Если приставы бездействуют - то жалоба старшему приставу и в прокуратуру

Также в этом заявлении приставу указываете, чтобы снял все огрничения и аресты и возврат уже взысканных денежных средств

Если сами приставы не вернут. Для возврата взысканных средств придется обращаться в тот же суд первой инстанции с заявлением о повороте исполнения. На основании определения о повороте - получаете ИЛ и снова к приставам и взыскиваете через них

В течение 3 месяцев можете подать заявление о возмещении судебных расходов