Хочу подарить прокурору небольшую сумму - это подарок или взятка?

• г. Хабаровск

Хочу подарить прокурору небольшую сумму (до 1000 рулей) - это будет подарок или взятка?

Прокурор в свое время помогла - оказав консультацию, не имея к тому никакой обязанности, чисто по доброте душевной (она не являлась дежурным прокурором, который обязан оказывать консультационные услуги населению). Потратив и время и силы, выделив в т.ч. время для личного приема по моей частной просьбе. Ничего в ответ не требовала, не просила. Прошло больше полугода. Чувствую себя обязанным. Деньги хочу закинуть на баланс телефона с мотивировкой - спасибо за помощь. Пересекаться и дарить какие-то подарки - вещи - такой вариант не рассматриваю.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Не стоит вам этого делать, так как руководство данного должностного лица может по своему расценить ваш добрый жест. Могут возникнуть существенные проблемы.

Закиньте денег на телефон- это будет в качестве в подарке.

Цветы на 1.000 руб подарить

Ваша до 1000 руб. (если это не сюжет контрольной) только проблема для прокурора. Хотя бы потому что налог надо платить с этой суммы и подовать декларацию.

До 3000 можно подарить подарок. Кидать деньги на телефон - ну такое себе... Лучше ничего не делать вообще. А придти с конфетами и цветами вполне допустимо.