Сломался компрессор на гарантии. Кто должен оплачивать расходы по доставке и замене. Какай статья регулирует?

• г. Южно-Сахалинск

Сломался компрессор на гарантии. Кто должен оплачивать расходы по доставке и замене. Какай статья регулирует?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Ст.18

7. Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.

Если продавец докажет вину потребителя в возникновении недостатков товара, то он вправе отказать потребителю в возмещении понесенных им расходов по доставке либо возврату товара.

Условия бесплатной доставки крупногабаритного товара:

1) вес более 5 кг;

2) товар ненадлежащего качества;

3) отсутствие вины потребителя в возникновении недостатков товара;

4) документы, подтверждающие услуги транспортной компании (если доставку оплачивал потребитель).