Регистрация акта приема передачи объектов недвижимости - обязательна ли она при продаже?

• г. Саратов

Акт приема передачи объектов недвижимости при продажи надо где нибудь регистрировать официально или достаточно обменяться ими, юридическую силу они имеют, если составить самим или нужен нотариус.

Ответы на вопрос (3):

Олег, акт регистрировать не нужно, можно его составить самим.

Здравствуйте, согласно ст. 556 ГК РФ,

"Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче".

Сейчас наа практике передаточные акты редко используют, обычно стороны включают в договор, составленный как в простой письменной форме, так и в нотариальной, следующий способ передачи:"Настоящий договор имеет силу передаточного акта".