Можно ли обратиться в суд по поводу спора о миллионе рублей как совместно нажитом капитале в наследственном деле?

• г. Казань

Скажите пожалуйста могу ли обратиться в суд. У отчима на момент нахождения брака на счету был миллион рублей. После смерти мамы он продал свою квартиру и добавив этот миллион купил свое жилье. Этот миллион является ли совместно нажитым капиталом? И мог учавствовать в наследственном деле? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Если появился в период брака, то да-совместно нажитое. Но есть нюанс-например, что этот миллион он не получил в наследство, в подарок...

Нет, он не является совместно нажитым имуществом.

Здравствуйте!

Да. Вам необходимо обратиться в суд с иском в порядке ст 131-132 ГПК

.

Напишите юристу в личном сообщении или WhatsApp для подготовки искового заявления

1.Формально - имущество (в том числе и средства на счетах)-являются совместным имуществом супругов

2. Претендовать на него вы можете, для этого вам следует обратиться в суд, выделить супружескую долю матери, которая будет разделена между наследниками. Вы сможете только на деньги претендовать

3.Суд будет устанавливать происхождение средств-являются ли они его личным имуществом (от продажи несупружеского имущества например).

В судебном порядке можно пробовать выделять супружескую долю мамы в этом имуществе и включать ее в состав наследства, просить свою долю.

Являются ли деньги, находящиеся на счете совместно нажитыми зависит от обстоятельств происхождения денег. Они могут быть как совместными, так и личными (если, например, получены от продажи личного имущества и т.д.)

Если это совместно нажитые деньги - то 1/2 доля долна входить в наследственную массу и делиться между всеми наследниками первой очереди в равных долях.

Это его имущество. На квартиру вы могли вступить в наследство, если не было завещаний иным лицам