Заявление ответчика об отмене заочного решения районного суда является исковым заявлением?

• г. Хабаровск

Сообщите пожалуйста, заявление ответчика об отмене заочного решения районного суда является исковым заявлением?

Суд, сославшись в определении о возвращении искового заявления на п.4 ч.1 ст. 135 ГПК РФ, возвратил ответчику по делу заявление об отмене заочного решения.

Ответы на вопрос (5):

Нет не является.

Здравствуйте Михаил

Заявление об отмене заочного решения не является исковым заявлением. Оно подается в рамках 238-242 ГПК РФ с указанием сторон

Не является, но нормы закона и требования к содержанию аналогичные.

Нет, оно так и называется заявлением об отмене.

В норме указана причина возврата:

ГПК РФ Статья 135. Возвращение искового заявления

1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:

4) исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд;

Речь не о названии заявления, а о полномочиях лица его подавшего

Ссылка на ст.135 говорит о допущенных вами нарушениях. Исправьте и подайте еще раз