Как утвердить новый Устав СНТ в соответствии с законодательством РФ? Что говорит Закон 217-ФЗ?

• г. Москва

Зравствуйте, подскажите есть ли какая-нибудь утвержденная законом РФ процедура утверждения нового Устава СНТ? В законе 217-фз ее не нашел. Если есть, то буду признателен за ссылку на этот закон. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 17. Компетенция общего собрания членов товарищества

1. К исключительной компетенции общего собрания членов товарищества относятся:

1) изменение устава товарищества;

А это значит, что его составляют и озвучивают на общем собрании, предварительно указав в повестке дня к собранию. После принятия представляют в ИФНС, предварительно заверив у нотариуса

Закон не может предусматривать отдельно по каждой организации порядок. Это надо брать из разных источников

См. ст.ст. 8, 17

Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ

В законе этого нет. Я бы не стал спрашивать, если бы ответ был в законе 217.

Ответ отключен модератором