Начисление заработной платы и штатное расписание
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

В организации сложилась следующая ситуация: в ноябре 2022 года был издан экономический приказ об установлении размера тарифной ставки (оклада). Приказано главному экономисту разработать штатное расписание с учетом повышения 1-го разряда ЕТС, представить его для утверждения на общее собрание учредителей и ввести в действие с 01.01.2023 г. Главному бухгалтеру обеспечить начисление заработной платы согласно новой редакции штатного расписания с 01.01.2023 г. Отделу кадров подписать с работниками доп. соглашения к трудовым договорам об увеличении оплаты труда. Отделом кадров были подготовлены дополнительные соглашения к трудовым договорам об изменении оплаты труда (в сторону увеличения). Люди ознакомлены, что с 01.01.2023 у каждого согласно новой тарифной сетке меняется оклад. Соглашения к трудовым договорам подписаны. Начисление заработной платы произошло по новым окладам. После смены директора организации, новый директор утверждает, что штатное расписание с января 2023 г. не было согласовано с учредителями организации, а соответственно, неправомерно было начислять заработную плату работникам. Прежние руководители знали о том, что штатное расписание не утверждено, в том числе и главный экономист. По их мнению штатное расписание на предприятии в данном вопросе не так важно, как доп. соглашения к трудовым договорам. Новый директор требует от главного бухгалтера объяснения по начислению заработной платы за январь. Как быть в данной ситуации? И как быть в такой ситуации с расчетом среднего заработка?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте ТАМАРА, читайте Устав учреждения. В статье 9 Федерального закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" содержатся требования к уставу такого предприятия, в том числе указание на то, что устав может включать иные не противоречащие настоящему Закону и иным федеральным законам положения. Соответственно, обязанность согласовывать штатное расписание с учредителем может быть закреплена уставом унитарного предприятия. Из него и исходите. Если им предусмотрено согласование штатного расписания с учредителем, (а оно должно быть предусмотрено) то требования нового директора ЗАКОННЫЕ. А главбуху, нужно будет произвести перерасчёт зарплаты работников, за минусом её увеличения.

ВСЕГО ХОРОШЕГО.

Здравствуйте, Тамара! Давайте по порядку.

1. Смотря как согласно действующим в организации локальным нормативным актам, регламентирующим оплату труда (ст.8, 135 Трудового кодекса РФ). Во всяком случае главбуху нужно сослаться на них. Ведь от чего-то он отталкивался при начислении заработной платы. В этом ключе и дать объяснения (ст.192-193 Трудового кодекса РФ).

2. Что касается среднего заработка, то там расчет производится в строгом соответствии с требованиями Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы (утв. постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N 922) для случаев, кроме больничных (там см. постановление Правительства РФ от 11 сентября 2021 г. N 1540). И там у главного бухгалтера нет вариантов, как ему считать. Все расписано в этом постановлении, как считать средний заработок. Как минимум берутся фактические значения начисленных доходов, которые берутся в расчет. Если же повышение окладов будет утверждено и легитимизировано, то должен учитываться и этот фактор, т.к. в расчете применяется поправочный коэффициент.

Здравствуйте, Тамара!

Ну а при чем тут учредители?

Это проблемы старого директора, а никак не главного бухгалтера.

Как работник ГБ выполнял приказ.

Т.е. делал то что входит в его обязанности, предусмотрено договором (ст. 57 ТК РФ).

Средний заработок нужно считать согласно подписанным документам.

Это лучший ответ

Здравствуйте Тамара!

Вы не написали о форме управления и собственности Вашего предприятия, но судя по описанию это унитарное

В этом случае, согласно ст. 20. Права собственника имущества унитарного предприятия Федерального закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" действительно без согласия учредителя (собственника)

Согласно ч.ч.1, 2 этой статьи собственник предприятия, в частности

а) утверждает бухгалтерскую (финансовую) отчетность и отчеты унитарного предприятия;

б) осуществляет контроль за использованием по назначению и сохранностью принадлежащего унитарному предприятию имущества;

в) утверждает показатели экономической эффективности деятельности унитарного предприятия и контролирует их выполнение;

г) утверждать смету доходов и расходов казенного предприятия.

Вопросы утверждения штатного расписания напрямую не прописаны, но с учетом того, что изменение штатного расписания влечет за собой финансово-хозяйственные изменения, то требование вновь назначенного директора о неправомерности начисления увеличенной зарплаты обосновано.

По моему мнению, для того, чтобы сохранить коллектив, директору, во-первых надо принять меры дисциплинарного характера в отношении главного бухгалтера, а во-вторых, постфактум согласовать и утвердить штатное расписание в уже существующих параметрах

При этом при расчете средней заработной платы, согласно Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы" могут учитываться уже принятые тарифные ставки и оклады, а также иные выплаты, перечисленные в п.2 этого Положения, в частности, к таким выплатам относятся:

а) заработная плата, начисленная работнику по тарифным ставкам, окладам (должностным окладам) за отработанное время;

и) заработная плата, окончательно рассчитанная по завершении предшествующего событию календарного года, обусловленная системой оплаты труда, независимо от времени начисления;

к) надбавки и доплаты к тарифным ставкам, окладам (должностным окладам) за профессиональное мастерство, классность, выслугу лет (стаж работы), знание иностранного языка, работу со сведениями, составляющими государственную тайну, совмещение профессий (должностей), расширение зон обслуживания, увеличение объема выполняемых работ, руководство бригадой и другие;

Вопросами штатного расписания занимается директор, а не учредитель.

Как и начисление з/п производится на основании внутренних НПА.

Средний заработок рассчитывается на основании действующего законодательства РФ.

- см. ст. 8, 57, 135 ТК РФ, Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 г. N 922

Здравствуйте Тамара

В вашем деле и по вашим вопросам: штатное расписание представлено для утверждения на общее собрание учредителей и введено в действие с 01.01.2023 г. Главным бухгалтером обеспечено начисление заработной платы согласно новой редакции штатного расписания с 01.01.2023 г.

К компетенции общего собрания участников общества относится распределение прибыли, утверждение годовых отчетов и годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности согласно ст. 33 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 16.04.2022) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

К компетенции общего собрания участников общества относится распределение прибыли, утверждение годовых отчетов и годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности согласно ст. 33 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 16.04.2022) "Об обществах с ограниченной ответственностью"Решение принимаются большинством голосов от общего числа голосов участников общества

____

Если штатное расписание было утверждено общим собранием-то начисление з.п. работникам - основано на данном решении и допсоглашении. Все правомерно