Может ли бывшая жена вывезти ребенка за границу без согласия второго родителя?

• г. Липецк

Может ли бывшая жена выехать с несовершеннолетнем ребенком, без ведома второго родителя. Супруги в разводе. Выехать планируют в Казахстан.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Да, у одного из родителей есть такое право.

И сейчас получать согласие второго родителя по закону не обязательно.

Основание:

Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ

Может. Если второй супруг не установил запрет на выезд.

Добрый день!

По законодательству РФ, оба родителя имеют равные права и обязанности в отношении воспитания и развития своего ребенка. Поэтому, если бывшая жена хочет выехать с несовершеннолетним ребенком без ведома второго родителя, ей необходимо получить согласие на выезд от второго родителя либо уговорить его судебным порядком на снятие запрета на вывоз ребенка за границу.

Если согласия нет, то бывшая жена может обратиться в суд и начать процедуру получения разрешения на выезд ребенка за границу без согласия второго родителя. Суд принимает решение о выезде ребенка за границу исходя из интересов ребенка и прав родителей.

Согласно статье 63 Семейного кодекса РФ, родители не могут своей волей ограничивать право несовершеннолетних детей на общение с соответствующими родственниками и на иную форму общения. Поэтому, в данной ситуации второй родитель имеет право знать о том, что ребенок планирует выехать за границу с бывшей женой и по возможности оказывать ребенку помощь.

Таким образом, отправляясь с ребенком за границу без ведома второго родителя, бывшая жена может столкнуться с проблемами в дальнейшем и потенциально нарушить законодательство Российской Федерации.

Хорошего Вам дня! Буду благодарна отзыву!

Если на время, то согласие не требуется на выезд если этого не требует принимающее государство и вы не установили запрет на выезд, а на ПМЖ - обязательно!