Как прекратить взыскание на заложенное имущество при исполнении просроченной части по ипотеке?

• г. Ханты-Мансийск

Можно ли прекратить обращение взыскания на заложенное имущество, если до реализации исполнить просроченную часть по договору ипотеки

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Да. В соответствии со ст. 60 Закона "Об ипотеке" - Должник по обеспеченному ипотекой обязательству и залогодатель, являющийся третьим лицом, вправе прекратить обращение взыскания на заложенное имущество, удовлетворив все обеспеченные ипотекой требования залогодержателя, в объеме, какой эти требования имеют к моменту уплаты соответствующих сумм. Это право может быть осуществлено в любое время до момента продажи заложенного имущества на публичных торгах, аукционе или по конкурсу либо приобретения права на это имущество в установленном порядке залогодержателем.

Да, такое возможно в соответствии со ст. 60 ФЗ об ипотеке, до момента продажи имущества на торгах. В данном случае, вам необходимо обратиться с просьбой урегулирования данного вопроса в банк. При этом погасить все просроченные обязательства и расходы банка на обращение взыскания.