Как перевести долю квартиры в Германию, если собственница находится на ПМЖ в другой стране?

• г. Москва

Квартира (г.Москва) находится в долевой собственности: моей и двух сестер. Как мне подарить свою долю одной из сестер, если она находится на ПМЖ в Германии, а я сам - в Москве?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Если сестра не может приехать на сделку, ей нужно обратиться в российское консульство в Германии, оформить доверенность на любого человека (кроме Вас), кто сможет представлять ее интересы на сделке, ст. 185 ГК РФ, и переслать доверенность в Москву.

Добрый день. Спасибо за ответ. Вопрос по поводу "на любого человека, кроме вас". В статье 185 сказано обратное:

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, ...

Я имела в виду правило ч. 3 ст. 182 ГК РФ:

Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично

То есть, если сестра выдаст доверенность на ваше имя, Вы не сможете оформить сделку дарения, стороной по сделке должен быть другой человек.

Благодарю, теперь все понятно

Добрый день. Уточняющий вопрос. Могу ли я выписать доверенность на свою супругу на право распоряжаться моей долей, и она ее подарит моей сестре, которую буду представлять я на основании ее доверенности?