Жена участника СВО

• г. Оренбург

Скажите, пожалуйста, у меня как у жены участника СВО заблокировали банковскую карту по кредитному долгу, имели на это право или нет и что делать если нет? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если карта вашего мужа была арестована приставами, значит, существует долг перед государством или другой стороной. Если ваш муж является участником СВО, то возможно, он может обратиться за помощью к юристам своей организации, которые могут оказать ему юридическую поддержку в этом вопросе.

Также, вы можете попробовать обратиться в судебную инстанцию с заявлением о снятии ареста с карты вашего мужа. Для этого вам необходимо обратиться к юристу или нотариусу, который поможет составить и подать заявление в суд.

При этом, следует учитывать, что снятие ареста возможно только в случае, если будет удовлетворена жалоба на причинность и законность наложения ареста. Если жалоба будет удовлетворена, то арест должен быть снят, и ваш муж сможет вновь использовать свою карту.

Однако, если долг будет признан законным и ваш муж не будет выполнять обязательства по его погашению, то приставы могут принять другие меры для взыскания долга, включая запрет на выезд за границу, арест имущества и т.д.

Если ваш муж является участником СВО (социально значимой организации), то его имущество может быть защищено от ареста на основании Федерального закона от 14.12.2015 № 372-ФЗ "О социально значимых объединениях граждан и органах государственной власти, осуществляющих контроль и надзор за социально значимыми объединениями граждан".

Согласно статье 20 данного Закона, имущество, принадлежащее участникам социально значимых объединений граждан, за исключением имущества, являющегося источником платежей по обязательствам перед кредиторами, не подлежит аресту или иным мерам принудительного исполнения.

Вам следует обратиться к приставам с соответствующими документами, подтверждающими участие вашего мужа в СВО, и просить снять арест с карты. Если приставы отказываются снять арест, несмотря на наличие у вашего мужа статуса участника СВО, вы можете обратиться в суд с соответствующей жалобой на действия приставов.

Ссылки на законодательство:

Федеральный закон от 14.12.2015 № 372-ФЗ "О социально значимых объединениях граждан и органах государственной власти, осуществляющих контроль и надзор за социально значимыми объединениями граждан"

Если кредит брали в браке, то представьте документы в банк о том, что кредит брался для семьи (копию свидетельства о заключении брака, сведения из военкомата что супруг на СВО)

Ольга, имели право конечно.

Однако на текущий момент вы можете приостановить исполнительное производство