Правомерно ли оставить иск без удовлетворения, если истец не явился в заседание, а выступил представитель по нотариальной доверенности?

• г. Пенза

Имеет ли право судья рассматривающая дело 3 мес, оставить иск бкз удовлетворения, если истец не явился в заседание, вместо него явился представитель по нот. доверенности?

Ответы на вопрос (11):

Имеет право. Значит истец не доказал свою позицию по делу.

Вот как раз истец то и доказал свою позицию, только суду это не выгодно

8 ст. 222 ГПК РФ, обладает исключительно истец, повторная неявка которого и явилась основанием для оставления заявления без рассмотрения, что можно сделать в данном случае, чтобы вернуть дело к рассмотрению?

Отказ в иске с явко сторон, как и с продолжительностью рассмотрения дела, никак не взаимосвязан

Я про взаимосвязь не интересовалась. У меня иной вопрос.8 ст. 222 ГПК РФ, обладает исключительно истец, повторная неявка которого и явилась основанием для оставления заявления без рассмотрения, что можно сделать в данном случае, чтобы вернуть дело к рассмотрению?

Отказ в иске не связан с явкой, отказать могут только если позиция истца не соответствует закону или не доказана.

Судья по своему смыслу либо отказывает в требованиях, либо удовлетворяет