Просьба о помощи у правительства Республики Дагестан для ликвидации последствий стихийного бедствия в одной из школ города - правомерно ли данное решение и какие межбюджетные трансферты можно получить для завершения строительства
199₽ VIP

• г. Махачкала

Предположим, что вы глава администрации города. В связи с сильным снегопадом, одна из школ города повредила крышу. Для ликвидации последствий стихийного бедствия, необходимо стало выделение средств из местного бюджета. Но в связи с нехваткой средств в бюджете, было принято решение-просить помощи у правительства Республики Дагестан.

Вопрос: Правомерно ли данное решение? В форме каких межбюджетных трансфертов вы можете получить помощь для завершения строительства? Обоснуйте ответ.

Ответы на вопрос (5):

Магомед, см. "Бюджетный кодекс Российской Федерации" от 31.07.1998 N 145-ФЗ (ред. от 14.04.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 21.05.2023)

БК РФ Статья 78.1. Предоставление субсидий (кроме субсидий на осуществление капитальных вложений в объекты капитального строительства государственной (муниципальной) собственности или приобретение объектов недвижимого имущества в государственную (муниципальную) собственность) некоммерческим организациям, не являющимся казенными учреждениями

Из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации могут предоставляться субсидии бюджетным и автономным учреждениям на иные цели.

Порядок предоставления субсидий в соответствии с абзацем первым настоящего пункта из федерального бюджета и бюджетов государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, бюджетов субъектов Российской Федерации и бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов, местных бюджетов устанавливается соответственно нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, высшего исполнительного органа субъекта Российской Федерации, муниципальными правовыми актами местной администрации.

7. Субсидии в целях финансового обеспечения исполнения государственного (муниципального) социального заказа на оказание государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере некоммерческим организациям, указанным в пункте 2 настоящей статьи, являющимся исполнителями таких услуг, предоставляются из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в соответствии со статьей 78.4 настоящего Кодекса.

(п. 7 введен Федеральным законом от 13.07.2020 N 192-ФЗ)

Межбюджетные трансферты — средства, предоставляемые одним бюджетом бюджетной системы Российской Федерации другому бюджету.

Дотации Предоставляются без определения конкретной цели их использования.

Дотация– государственные денежные пособия в виде доплат, предоставляемые гражданам и отдельным организациям для покрытия убытков или на специальные цели.

В целом разумнее будет на препода и на мин. образование заявить самоуправство, ст.19.1 КоАП, что такие задачи бессмысленные и не простые ученикам задают.

1) Правомерно, хотя должен быть в бюджете пунктик и денежки на подобное.

2) Посещайте занятия - препод рассказывал.

"Бюджетный кодекс Российской Федерации" от 31.07.1998 N 145-ФЗ (ред. от 14.04.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 21.05.2023)

БК РФ Статья 9. Бюджетные полномочия муниципальных образований

Это лучший ответ

Здравствуйте Магомед!

Это стандартная ситуация!

Для ликвидации последствий стихийного бедствия существует несколько способов финансирования нехватки средств, установленных ст.24. Финансовое обеспечение предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций Федерального закона от 21.12.1994 N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", в которой прямо установлено, что

1. Финансовое обеспечение установленных настоящим Федеральным законом мер по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций:

муниципального характера является расходным обязательством муниципального образования.

Если муниципальное образование испытывает недостаток бюджетных средств, то существует несколько способов покрытия дефицита:

а) субсидии местному бюджету в соответствии со ст.139. Субсидии местным бюджетам из бюджета субъекта Российской Федерации БК РФ

б) дотации в виде межбюджетного трансфера, предусмотренные ст. 139.1. Иные межбюджетные трансферты, предоставляемые из бюджета субъекта Российской Федерации местным бюджетам БК РФ

в) наконец, это субвенции местному бюджету из бюджете Республики Дагестан, что закреплено в ст.140. Субвенции местным бюджетам из бюджета субъекта Российской Федерации БК РФ

1. Под субвенциями местным бюджетам из бюджета субъекта Российской Федерации понимаются межбюджетные трансферты, предоставляемые местным бюджетам в целях финансового обеспечения расходных обязательств муниципальных образований, возникающих при выполнении государственных полномочий Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, переданных для осуществления органам местного самоуправления в установленном порядке.

Магомед здравствуйте 🤝

Основными видами (формами) межбюджетных трансфертов являются дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности субъектов РФ или муниципальных образований, субсидии, субвенции, иные межбюджетные трансферты бюджетам субъектов РФ и муниципальных образований, а также межбюджетные трансферты бюджетам государственных внебюджетных фондов.

————

Данное решение является правомерным, так как в случае стихийного бедствия, когда местные бюджеты не могут справиться с ликвидацией последствий, правительство региона может выделить дополнительные средства для помощи пострадавшим.

Для получения помощи от правительства Республики Дагестан можно использовать следующие межбюджетные трансферты:

1. Субвенции - это денежные средства, выделяемые из федерального бюджета на финансирование расходов региональных бюджетов. В данном случае, правительство Республики Дагестан может выделить субвенцию на ликвидацию последствий стихийного бедствия в городе.

2. Субсидии - это денежные средства, выделяемые из регионального бюджета на финансирование расходов местных бюджетов. В данном случае, правительство Республики Дагестан может выделить субсидию на ликвидацию последствий стихийного бедствия в городе.

Таким образом, для завершения строительства и ликвидации последствий стихийного бедствия в городе можно получить помощь от правительства Республики Дагестан через субвенции, субсидии.

Источник статья 139, 139.1, 140 Бюджетного кодекса РФ

————

С уважением.