Как избежать призыва после второго курса вуза - возможно ли получить отсрочку по причине высшего образования?

• г. Казань

Я заканчиваю первый курс колледжа. После второго курса хочу уйти в вуз (так можно, оказывается). В военкомате знают, что я должен закончить колледж в 2026-м. 3 марта 2024 года исполнится 18. В это время я еще буду числиться в колледже. Если летом 2024-го я поступлю в вуз, а военкомат не будет наводить справки, меня призовут после второго курса вуза, т. к. военкомат сочтет, что моя отсрочка подошла к концу. Можно ли этого избежать? Школьников же не призывают по достижении совершеннолетия, если они ещё в школе учатся. Я, как и они, сдам ЕГЭ, разумеется. Можно сделать так, чтобы мне зачли отсрочку по причине получения высшего образования? Если да, то что нужно для этого сделать? Буду безмерно благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Расул.

В рассуждениях вам следует исходить из того, что согласно подпункту "а" пункта 2 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка для получения профессионального образования предоставляется один раз.

Это значит, что у школьника есть выбор - колледж или ВУЗ. В случае использования отсрочки в колледже, для обучения в ВУЗе ее не предоставят.

Следовательно, для сохранения отсрочки не использованной до совершеннолетия вам необходимо отчислиться из колледжа. В противном случае, обучаясь в колледже вы фактически начнете пользоваться отсрочкой, которую лучше сохранить для ВУЗа.

Если у вас остались вопросы, пишите на страницу в Вкнтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.