Аварийная газовая служба отключила подачу газа в двух домах из-за неправильного подключения, как защитить свои права в случае отсутствия договора на обслуживание?

• г. Калуга

В соседнем доме проводили ремонт и неправильно подключили газовое оборудование, в связи с этим аварийная газовая служба отключила подачу газа в двух домах, т. к газовая магистраль одна на два дома. Газ в дома не подключают уже четыре дня, требуя договор на обслуживание. Но у меня муниципальная кв, я не собственник жилья и договора соц. найма нет. Как мне поступить? И правомерно ли такое отключение?

Ответы на вопрос (1):

У вас должен быть договор на техобслуживание. В ином случае отключение газа правомерно (пп"б"п 80 Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 410).