Кто претендует на наследство умершего дяди - родный брат или матерь пропавшего сына?

• г. Саратов

Умер наш дядя. Из близких родственников родной брат. Сын дяди признан умершим недавно, так как пропал 25 лет назад. С матерью сына, они в раводе более 30 лет. Может ли она претендовать на наследство, за умершего сына? Есть ли очередь между родным братом и матерью сына. Кто претендует?

Ответы на вопрос (1):

Наследником будет являться только брат. Мать умершего сына дяди наследницей быть не может, право представления действует только в отношении потомков наследника по закону, умершего до открытия наследства (ст. 1146 Гражданского кодекса РФ)