Как признать долю сестер в квартире несущественными и выкупить?

• г. Москва

Мне принадлежит 2/3 квартиры в 135 кв.м., маме – 1/3. Я и мама все время сдавали эту квартиру в аренду.

Мама умерла, в квартире теперь прописан только я, и завещала свою треть в равных долях по 1/3 мне и моим двум старшим сестрам. Каждому т.е. по 1/9 от общей площади. Через полгода сестры вступят в право владения своими 1/9 долями и отказываются продолжать сдачу квартиры, требуя ее быстрой продажи и получения своих 1/9 долей в деньгах.

Я не хочу продавать квартиру, сдача ее - это мой единственный источник дохода. У сестер есть пенсии, свои квартиры и даже не одна. А у меня – только часть этой квартиры, я там прописан и я безработный. Сдача этой квартиры - мой единственный источник существования и больше я от мамы наследства никакого не получил. А сестры от мамы получили еще очень много: дачу, другую квартиру, большой счет в банке, крупную сумму наличной валюты и мн. др.

Вопрос.

Какие аргументы указать в заявлении в суд, чтобы признать доли сестер в квартире несущественными и выкупить их без их желания? И как будет проходить оценка 1/9 долей? Не делится же коммерческая цена квартиры на 9? Такая маленькая доля стоит гораздо меньше т.к. она никому не нужна, ею нельзя пользоваться, на нее нельзя прописать, можно только мешать мне ее сдавать.

Ответы на вопрос (6):

По рыночной цене компенсацию выплатите.

Чтобы не оплошать и все правильно составить, обращайтесь к любому юристу, которого выберете на сайте. Не занимайтесь самодеятельностью

Здравствуйте

Для помощи в составлении искового заявления вы можете обратиться к любому юристу на сайте.

Здравствуйте! Написать письмо почтой России. Что Вы предлагаете выкуп сестре. Получить отказ или согласие. Обратиться к нотариусу и далее в суд.

Преимущественное право покупки, которое гарантирует ст. 250 ГК РФ, связано с наиболее драматическими ситуациями в жизни огромного количества граждан. Законодатель составил её текст без учёта реального имущественного состояния половины владельцев недвижимости.

Условиями принудительного прекращения права собственности на незначительные доли являются: невозможность выдела долей в натуре, отсутствие существенного интереса в использовании общей квартиры. Вам нужно представить доказательства, что квартира, в которой у сестер будет по 1/9, им по большому счёту не нужна (например, они там никогда не проживали, не зарегистрированы, имеют другое жильё).

Ваш вопрос подлежит разрешению в соответствии со ст. 252 ГК РФ!

Они могут продавать за сколько угодно, это их право, ст. 250 ГК РФ, с уведомлением Вас.

Да, есть такой механизм защиты прав, как принудительный выкуп незначительной доли, ч. 4 ст. 252 ГК, стоимость определяется экспертным (оценочным) путем.