Можно ли перелететь в Армению с двумя паспортами и как обойти проблемы при пересечении границы?

• г. Москва

У меня два паспорта Российский внутренний и Украинский загран. Подскажите пожалуйста могу ли я полететь в Армению из Москвы по внутреннему рос, а дальше из Армении в Германию по укр заграну? Нужно ли говорить, на границе в Армении, что у меня два паспорта? Если буду лететь в Германию по укр заграну в Армени же спросят, а как я туда приехала, если печати в паспорте не будет, так как я прилечу по российскому? И таким же маршрутом я смогу вернуться обратно?

Ответы на вопрос (2):

Из РФ Вы должны выехать по паспорту РФ, в третьих странах можете использовать другие уже документы.

Уважаемая Полина,

Если буду лететь в Германию по укр заграну в Армени же спросят, а как я туда приехала, если печати в паспорте не будет, так как я прилечу по российскому?

Даже если Вам удасца вылететь из Армении, то этот же вопрос Вам будет задан при поспортно-таможенном контроле по прилёту в Германию.

Вторым вопросом работника Bundesgrenzshutz (погранслужбы Германии) будет вопрос "имеете ли Вы другие гражданства или паспорта". В зависимости от Вашего ответа Вы рискуете "зависнуть" в т.н. транзитной зоне аэропорта в Германии и Вами будет заниматься уже другое, налогово-таможенное ведомство Германии (ZOLL), которое выяснеяет и определяет статус прибывших в Германию иностранцев на предмет легальности.

Разумеется, Вам будет задан главный вопрос "цель приезда в Германию", на который так же следует иметь "правильный" ответ, в логическом соответствии с предыдущими ответами и ситуацией.

Учитывая сложившуюся международную ситуацию и особое отношение гос органов Германии к гражданам России и массе беженцев, при обнаружении у Вас российского паспорта могут возникнуть проблемы "другой категории", т.е. например успешно получить статус беженца уже вряд ли получится и придётся привлекать специализированного адвоката для оспаривания тех или иных негативных для Вас ведомственных решений (отказы, запреты, депортации и пр).

При наличии у Вас других вопросов или задач в планировании Ваших путешествий в Германию, Швейцарию и немецкоговорящую Европу - буду рад оказать Вам информационно-разъяснительную помощь по материалам немецких и европейских ведомств и указанных выше гос органов Германии

- в платном порядке и

- за рамками открытых соц сетей.