После распределения моего отца направили служить как военнослужащего заграницу, где я и моя сестра родились.

• г. Москва

Мои родители родились в Белоруссии. В 1972 г. проживали в Калининградской области, где и в ступили в законный брак. После распределения моего отца направили служить как военнослужащего заграницу, где я и моя сестра родились.

Свидетельство о рождении выдано нам посольством СССР о чем имеется запись в книге актов о рождении, но только место рождения указано то государство, на территории, которого находились войска СССР. После этого проживали еще в разных государствах.

До 1994 года я с родителями жил на Украине. Свой первый паспорт получил в 1994 г., паспортный стол выдал мне паспорт СССР без штампа.

В 1994 году приехал в Москву, поступил на работу в ОВД через ГУВД г. Москвы. Получил постоянную прописку. Поступил и окончил институт МВД РФ. Но еще раньше в 1995 году у меня украли паспорт СССР образца 1974 г. Обратившись в паспортный стол по месту регистрации, мне начальник паспортного стола сказал какие необходимо представить документы, и я их представил. Помню, что затребовали даже выписку из личного моего дела с места работы. Пройдя все необходимые процедуры, я получил в этом же году паспорт образца СССР 1974 г. с вкладышем о гражданстве РФ. Все это время я жил и ни о чем не подозревал, платил и плачу налоги, служил и служу в ОВД. Имею заслуги. Паспорт гражданина РФ получил законно в 2002 году, пришел в паспортный стол и мне его обменяли.

В марте месяце 2004 года моя родная сестра подала в паспортно-визовую службу по месту регистрации заявление о приеме ее в гражданство РФ в упрощенном порядке, так как она является гражданкой Белоруссии. В настоящее время, гражданство она не получила. Дело о рассмотрении принятия гражданства приостановлено. Никаких документов о приостановлении, на руки не выдано. При выяснении обстоятельств паспортистка и начальник паспортного стола сказали, что я должен подтвердить факт своего проживания на территории РФ по состоянию на 06 февраля 1992 г. В базе данных ОВИР, ФМС сведений о моем приобретении гражданства РФ нет.

В связи с этим возникает ряд вопросов:

1. Являюсь ли я гражданином РФ? Мой паспорт это подтверждает. А паспортно-визовая служба в лице начальника паспортного стола говорит, представьте нам подтверждение.

2. Почему тогда не дают гражданство моей сестре, ведь она представила все необходимые документы.

3. Что делать в подобной ситуации.

4. Есть ли пути выхода из этой ситуации, и какие.

С уважением Михаил. Мой почтовый адрес: mig74@mail.ru

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо вспомнить или посмотреть (если сохранились копии) основания приобретения Вами гражданства РФ, статью, по которой Вам было предоставлено гражданство. В случае, если оно было оформлено Вам законно, то никаких проблем в дальнейшем не возникнет. В противном случае, Вам придется оформлять вид на жительство и приобретать гражданство в упрощенном порядке. Какова ситуация с Вашей сестрой, говорить трудно без полного анализа ситуации. При желании, Вы можете обратиться по электронной почте для получения подробных разъяснений.