Взыскать долг по алиментам после 18-ти лет с ФСС

• г. Уфа

Как взыскать долг по алиментам с ФСС после 18 лет, если исполнительный лист был на предприятии должника, да еще в другом регионе? Ребенку скоро 20 лет. Последний год не платились алименты из-за постоянных больничных и оказывается ответчик был уже на пенсии по выслуге лет.

Ответы на вопрос (5):

Даже если был на пенсии, то все равно должен был платить алименты. И долг сохраняется и после 18 лет.

Какие мои должны быть сейчас действия? В суде взять копию исполнительного листа и идти к судебным приставам?

Следует: 1) обратиться в районный отдел ССП по месту жит-ва должника с письменным запросом о сумме задолженности на дату совершеннолетия ребенка; 2) рассчитать алиментный долг на дату обращения в суд; 3) обратиться в районный суд по своему месту жительства с иском к СФР и должнику о взыскании суммы алиментной задолженности. См.: СК РФ, ГПК РФ, ФЗ № 229 "Об исполнительном производстве".

В суд обязательно обращаться? Приставы не могут? Копия исполнительного листа для приставов нужна?

Обязательно. Автоматически алиментный долг после совершеннолетия ребенка не взыскивается, так как приставы оканчивают производство. И/л у приставов есть, копия им не нужна. А вот для суда может пригодиться.