Что делать, если виновник аварии не имел ОСАГО и водительского удостоверения?

• г. Самара

Как действовать если виновник аварии управлял ТС без ОСАГО и без водительского удостоверения? В справке о ДТП написали за место номера в/у номер паспорта. Выплатит ли мне моя страховая ущерб или придется самому?

Ответы на вопрос (8):

Обращайтесь в суд и взысктвайте ущерб с собственника авто.

Скорее всего, вопрос придется решать в судебном порядке, согласно ст.ст. 15 и 1064 ГК РФ.

Алексей,

Вам страховая выплатит ущерб, если у вас есть КАСКО. Если нет, то вам как владельцу поврежденного транспорта нужно заказать независимую экспертизу. Реестр таких организаций можно найти на сайте Российского Союза Автостраховщиков.

Далее предлагаете виновнику ДТП возместить ущерб в добровольном порядке. Если он не соглашается то остается только обращение в суд.

Сейчас узнал что собственник другой человек. Это повлияет как то? Можно взыскать ущерб с собственника?

Алексей, вы можете скинуть мне документы в вотсап и я вас проконсультирую бесплатно по вашему вопросу.

Если виновник управлял авто без полиса осаго и в/у - значит он незаконный владелец автомобиля. Повреждения Вашего авто должны возмещать солидарно (вместе) виновник и собственник автомашины как законный владелец.

Добрый день. Страховщик ОСАГО выплату не будет производить, взыскивать нужно с виновника ДТП - водителя, управлявшего ТС. Скорее всего водитель - некая маргинальная личность, с которого взять нечего, поэтому нужно продумать, как привлечь к ответственности собственника ТС. По крайней мере можно будет арестовать его машину и потом продать. Скиньте документы и всю информацию, которая есть на водителя и собственника, подумаем вместе.

Здравствуйте. Если у виновника нет полиса ОСАГО, то никакой страховой выплаты Вы не получите. Заказывайте экспертизу оценки ущерба, и обращайтесь с иском в суд к виновнику, и к собственнику автомобиля. Будут вопросы, обращайтесь.