Обязательное условие капитального ремонта - собственники первого этажа должны вскрыть полы для замены стояков отопления

• г. Якутск

Где написано что собственник на первом этаже обязян вскрыть в квартире у себя полы для замены тепловой энергии (стояки отопления) при проведении капитального ремонта

Ответы на вопрос (4):

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491

(ред. от 27.03.2023)

"Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

И каждый собственник обязан предоставить к ним доступ

В соответствии с требованиями п. 3.4.5. Правил № 170, положениями Правил № 354 (пп «е» п. 34), доступ к транзитным инженерным коммуникациям, проходящим через помещения, представителей соответствующих организаций по обслуживанию жилищного фонда и городского коммунального хозяйства должен быть обеспечен в любое время суток.

Данные пункты прямо не указывают что при кап ремонте я как собственник обязан вскрыть полы

Полы понятие растяжимое. Если, например, речь о цементном полу и положенном на ней линолеуме, то вы убираете линолеум, рабочие долбят пол, если у вас деревянный пол, то вы убираете доски. Вообщем под предоставлением доступа имеется ввиду то, что вы убираете ваше личное имущество, а общедомовое имущество для доступа к коммуникациям разбирают рабочие.