Что делать, если ваш дом признан аварийным и вы являетесь собственником части квартиры, а у вас есть несовершеннолетняя сестра в собственности?
199₽ VIP

• г. Магадан

Как мне поступить? Мой дом находится в посёлке Омчак, Магаданской области. Дом признан аварийным в 2018 году. Муниципалитет предлагает изъятие за выкупную стоимость, где я являюсь собственником 3/4 частей квартиры (общ. площадь 50.3 кв.м),но у меня есть несовершеннолетняя сестра, на данный момент ей 16 лет, и у неё в собственности 1/4 часть квартиры. Родители с сетрой проживают в другом городе, где у них в собственности 2 квартиры, одна из них приобретена с использованием материнского капитала. Я не могу сдать квартиру в поселке Омчак муниципалитету (Магаданскойобласти), т.к. мне нужно разрешение опеки в г. Новомосковск (где и проживают родители с сестрой). Звонили в опеку г.Новомосковск, где они ссылались на то,что пока сестре не исполнится 18 лет, я ничего сделать не могу с квартирой.

Ответы на вопрос (6):

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

1. Да на основании статьи 37 ГК РФ необходимо письменное разрешение от органа опеки на то чтобы состоялось изъятие и 1/4 доли квартиры муниципалитету.

2.Что Вам сейчас делать? Вам нужно на основании статьи 2 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция) сделать письменное обращение в опеку в г. Новомосковска с просьбой дать разрешение на сдачу квартиры муниципалитету и то что вы гарантируете в новом жилье выделение своей сестре не менее 1/4 доли Согласно статьи 12 данного закона Вам в течение 30 дней должны дать письменный ответ. В случае отказа дать разрешение - отказ нужно будет оспаривать в суде стст 4 и 218 и 219 КАС РФ. Но административный иск стст 124-126 КАС РФ нужно будет подавать в суд по месту нахождения органа опеки Делать письменное обращение в орган опеки Вам необходимо, потому что Ваши звонки по телефону, Вы как говорится, никуда не пришьете.

Так что на основании вышеизложенного: Вам либо ждать пока сестре не исполнится 18 лет либо оспаривать в суде отказ органа опеки, тогда ситуация разрешится быстрей

МАРИНА, отвечаю коротко и понятно. Отправляете ПИСЬМЕННОЕ заявление в орган опеки и попечительства при администрации г. Новомосковска, ждёте ответ на него, а при получении также письменного отказа, обжалуете его в суде в течении 3 месяцев, на основании статьи 218 КАС РФ. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению. [Кодекс административного судопроизводства РФ] [Глава 22] [Статья 218.

Если суд откажет, придётся ждать исполнения сестре 18 лет. Другого не дано.

ВСЕГО ХОРОШЕГО.

Марина, добрый день!

Вам надо письменно обратиться в опеку и попросить разрешения Опеки на сделку, без разрешения Опеки сделку не проведете. А если проведете - то орган опеки через суд признает такую сделку недействительной

Если опека откажет - то обжаловать такой отказ в порядке КАС РФ в суд (ст.ст. 4,218-219 КАС РФ)

—————

Согласно статьи 37 ГК РФ

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

С уважением, Дарья Алексеевна

Здравствуйте, Марина! Ну так нужно получать разрешение органа опеки и попечительства (ст.37 ГК РФ), т.к. согласно ст.32 Жилищного кодекса РФ взамен ведь выдают равноценное жилое помещение. И законных оснований не давать такое разрешение у опеки нет. В крайнем случае можно оспорить. Есть право обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Основная проблема заключается в том, что ваша несовершеннолетняя сестра является совладельцем квартиры, и ее права также должны быть учтены в процессе изъятия. Для решения этой проблемы необходимо обратиться к суду с иском на признание недееспособности вашей сестры.

Если суд примет такое решение, то в дальнейшем вы сможете действовать от имени вашей сестры при решении данного вопроса. В противном случае, вы не сможете распоряжаться ее долей в квартире без получения ее согласия.

Кроме того, необходимо учесть, что вам может потребоваться разрешение опеки на совершение сделки с недвижимостью. В данном случае вам следует обратиться в опекунский совет того региона, где зарегистрирован ваша сестра и запросить необходимые документы и разрешения на продажу или выкуп квартиры.

В целом, правовой аспект данной ситуации довольно сложный, поэтому было бы неплохо воспользоваться помощью юриста или адвоката, чтобы решить проблему максимально эффективно и безопасно для всех участников.

Ст. 37 ГК РФ