Сосед - фермер, антисанитария

• г. Новосибирск

Соседи-фермеры (частные лица). Разводят животных с полными нарушениями СанПиН. Ужасный запах, мухи и т.п. По обращению в Роспотребнадзор приехала комиссия, составила акт с подтверждением множества нарушений. Но ответили, что частные лица не являются субъектами надзора Управления. Мол, решайте через суд.

Насколько они правы? Разве Роспотребнадзор не должен был принять меры? Остается только в судебном порядке решать проблему?

Ответы на вопрос (3):

Нормы права:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ЛИЧНОМ ПОДСОБНОМ ХОЗЯЙСТВЕ

Статья 5. Взаимоотношения граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, с органами государственной власти и органами местного самоуправления

1. Вмешательство органов государственной власти и органов местного самоуправления в деятельность граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

2. Федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления в пределах своих полномочий осуществляют контроль за соблюдением гражданами требований законодательства.

Пришел ответ из суда.. Мол, нет идентификационных личных данных ответчика.. Это просто СЮР какой-то

Ответ? Оказывается, Вы подавали исковое заявление. Покажите его нам.