Как зарегистрировать брак с осужденным, который отбывает наказание в другом городе? Каков порядок действий?

• г. Подольск

Ответы на вопрос (1):

Согласно части 2 статьи 26 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 30.03.2016) «Об актах гражданского состояния»:

«В случае, если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния… для подачи совместного заявления,… волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями о заключении брака.

Подпись такого заявления лица должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг. К нотариально удостоверенной подписи лица, совершенной на заявлении о заключении брака, приравнивается удостоверенная начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении».

Таким образом, Вы можете отдельно подать заявление в орган ЗАГС, а Ваш молодой человек — отдельно, через администрацию исправительного учреждения.