Ребенок сломал руку из-за кап. ремонта

• г. Тюмень

В нашем МКД неожиданно для всех жильцов начали делать кап. ремонт - при выходе из подъезда сделали углубление, глубиной см 20, шириной см 20, во всю длину дверного проема. Не было объявлений, ограждений, то есть вообще никакой информации о том, что проходят ремонтные работы и проход невозможен. Выходя из подъезда мой ребенок попыталась перешагнуть через яму, но яма была сделана так, что асфальт есть, а под ним в некоторых местах нет земли. В результате, чего асфальт провалился, ребенок упал на руку. В травмпункте сделали рентген, диагностировали перелом, наложили гипс.

Как правильно составить обращение в ФКР?

Ответы на вопрос (5):

В свободной форме пишите. Уточните, что хотите от ФКР и на каких основаниях, предусмотренных законом.

Компенсацию морального вреда в досудебном порядке, если это возможно. Из документов смогу предоставить справку из травматологии и фото, но оно сделано уже после приезда из травматологии, яма стала намного больше, так как рабочие продолжили работы. Многие жильцы смогут подтвердить, что ремонт проходил без каких-либо ограждений, объявлений и тд. На мой вопрос почему не закрыли проход и не предупредили жильцов, рабочие ответили, УК потеряли ключи от этой двери.

Обращение (претензию) можно написать в свободной форме, желательно со ссылкой на доказательства (справка, заключение медицинской организации, фото-,). Но лучше обратиться в Управляющую компанию, которая заключила договор по содержанию данного дома, и является заказчиком работ кап ремонта и должен был определить ответственного сотрудника за безопасное проведение работ.

От правильного подхода к данному делу полностью зависит результат, рекомендую обратиться к специалисту для составления документов и обращения в суд с соответствующими требованиями!

Добрый день, Анна. При правильном подходе, можно взыскать затраты на лечение, моральный вред. Нужно действовать грамотно, определить причинно-следственную связь между вредом здоровью и ремонтными работами. Скорее всего, УК откажет Вам в выплате. Предстоит судебная тяжба, поэтому советую с первых дней работать с юристом. Расходы на представителя взыскиваются с виновной стороны.