Муж вынудил жену взять кредит на машину и отказывается выплачивать его после развода - что делать?

• г. Санкт-Петербург

Муж вынудил жену взять кредит на машину в 500 тыс., тк у самого плохая кредитная история.

После покупки бу автомобиля, муж остался недоволен качеством авто и на стрессе продал его за 200 т, никаких документов по авто и чеков больше нет.

Сейчас муж и жена собираются разводиться, но муж отказывается договариваться выплачивать даже половину кредита.

Как быть жене в этой ситуации?

Ответы на вопрос (6):

Требовать раздела кредитных обязательств.

В судебном порядке в рамках иска о разделе!

1. Обращаться в установленном порядке в районный суд с иском о разделе имущества и кредитных обязательств.

2. В суде доказывать, что кредит был потрачен на общие семейные нужды. Покупку и продажу авто не обязательно доказывать чеками, можно истребовать соответствующие сведения через суд в МРЭО ГИБДД и автосалоне.

Такие дела.

Здравствуйте.

Вы вправе обратиться в суд с иском о признании долга общим долгом супругов и определении долей супругов в этом долге равными.

Если суд удовлетворит Ваши требования, изменения в кредитный договор НЕ будут внесены. Однако Вы будете иметь право требовать от мужа возмещения половины всех платежей, которые Вы будете производить по кредиту.

Кредит можно разделить только через суд.

Здравствуйте раздел общего долга надо потребовать