Если нет, то на какой документ можно сослаться при приватизации?

• г. Углич

Как поступить в следующей ситуации:

Мама решила в этом году приватизировать землю, которая в 1950 году была дана в бессрочную аренду ее отцу. На этой земле им был построен дом, в котором мама прописана и прожила с рождения. В 1997 году умер дедушка и в этом же году моя мать вступила в права наследства. Когда она пришла узнать, какие документы необходимы для приватизации земли на ее имя, было сказано, что, так как в наследство она вступила в 97 году, то она должна выкупать землю и закон о бесплатной приватизации на нее не распространяется. Так ли это? Если нет, то на какой документ можно сослаться при приватизации?

Спасибо, очень жду Вашей консультации.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно п.1 ст.35 Земельного кодекса РФ:

" При переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник"

О том же говорится в ч.2 ст.271 Гражданского кодекса РФ:

"При переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующей частью земельного участка на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости"

Таким образом, Ваша мать, как собственник дома, приобрела право постоянного бессрочного пользования земельным участком, на котором расположен дом, в том же объеме что и ее отец.

В соотвествии с п.5 ст.20 Земельного кодекса РФ гражданин, имеет право однократно БЕСПЛАТНО приобрести в собственность находящийся в его постоянном бессрочном пользовании земельный участок.

С уважением,