Если девушка беременна в 16 можно с ней расписаться?

• г. Биробиджан

Ответы на вопрос (3):

Можно с разрешения органа местного самоуправления.

Статья 13 СК РФ. Брачный возраст

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Добрый день. Согласно п. 2 ст. 13 СК РФ при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

На практике беременность или рождение ребенка относятся к таким уважительным причинам.

Таким образом, законодательство допускает вступление в брак с 16 лет.

Да, возможно, НО ее родители должны обратиться в Администрацию района с заявлением о вступлении в брак их несовершеннолетней дочери, представить справку о беременности. Администрация предоставит письменное разрешение и вы сможете подать заявление в ЗАГС