Вопрос-с какой суммы будет взыматься налог?

• г. Смоленск

У нас с дочерью в собственности менее 3-х лет была квартира (долевое участие), Мы ее продали-разница между суммой покупки и продажи составила 450000 т.р..Дочь учится на дневном отделении колледжа бесплатно (ей 20 лет). Вопрос-с какой суммы будет взыматься налог? Есть ли какие то льготы или вычиты? Спасибо,

Ответы на вопрос (4):

После недавних разъяснений Минфина каждый долщик может получить вычет в размере 1 000 000 руб.

Это так, но тут есть нюансы" 1) если у налогоплательщиков на каждую долю оформлено свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение, принадлежащее им менее трех лет, то 2) при продаже своих долей по договору купли-продажи, в котором каждый налогоплательщик выступает продавцом своей доли как самостоятельного объекта купли-продажи, имущественный вычет по НДФЛ предоставляется каждому налогоплательщику в сумме, не превышающей 1 млн. рублей.

При этом необходимо знать, что при продаже недвижимого имущества декларация должна быть подана всегда, независимо от того, придется ли платить налог. Декларация для получения вычета должна быть представлена в срок не позднее 30 апреля года, следующего за годом продажи имущества. Сумма налога должна быть уплачена налогоплательщиком до 15 июля года, следующего за годом продажи имущества (часть 4 статьи 228 НК РФ).

Здравствуйте, Марина.

Сразу возникают вопрос: Вы получали налоговый вычет в виде сумм, затраченных на приобретение квартиры? Если да, иной вычет вам не положен и платить налог придется с полной суммы.

Если не получали то, при продаже квартиры Вы можете:

1. Воспользоваться налоговым вычетом в размере 1 000 000 руб,. Причем: "При реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле." ( п.1. ч.1 ст. 220 НК РФ). Если предположить, чт доли у Вас с дочерью равные, то каждая из Вас получит вычет в размере 500 000 руб. Сумма налога составит (Цена продажи квартиры / 2 - 500 000)х13%

2. Воспользоваться налоговым вычетом в виде средств, затраченных на приобретение квартиры (включая проценты по ипотечному займу). Таким образом облагаться налогом будет разница между ценой продаи и затратами на приобретение. В Вашем слуаче это те самые 450 000 руб. Каждая из Вас заплатит налог с половины этой суммы, то есть 225 000 х 13% = 29 250 руб

Квартира куплена за 2700000-продана за 3150000. С какой суммы будет взят налог?