Берут ли в армию с кистой в пазухе носа?

• г. Липецк

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Галина.

Причины кист околоносовых пазух. Кисты придаточных синусов чаще всего являются результатом воспалительных изменений слизистых оболочек. Они могут содержать слизь, серозное содержимое или гной.

Годность к военной службе при болезнях полости носа, околоносовых пазух, глотки определяется с применением статьи 49 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением правительства РФ от 04.07.2013 г.№565. Это документ вы сможете найти в интернете.

Согласно статьи 49 Расписания болезней полипозные синуситы, гнойные синуситы с частыми обострениями 2 и более раза в год я вляются основанием для категории В - ограниченно годен и для освобождения от срочной службы.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.

Сама по себе киста в пазухе носа не является основанием для установления категории годности к военной службе В. Всё зависит от того, есть ли иное заболевание, подпадающее под статью 49 расписания болезней.