Мать получила муниципальную квартиру, но сознательно не прописала меня и мою старшую сестру - как это повлияло на мои права на жилье?

• г. Омск

В 1993 году когда мне было 13 лет моя мать получила муниципальную квартиру (ордер был выдан на всех членов семьи состоящих из шести человек в том числе и я мама, отчим и сёстра), ордер был выдан на улучшение жилищных условий, так как где мы жили дом был признан аварийным. Мать не прописала меня и старшую сестру в новой квартире и сама не прописалась, а прописала в выданном жилье только отчима и младших моих сестер (общих с отчимом детей) мы остались прописанны в старом доме (аварийном доме), то есть нам новое жилье дали от государства, мы с жили в новом жилье, но не были прописанны в нем. Моя мама специально не стала прописывать нас в новой квартире, чтобы мы достигнув совершеннолетия не стали претендовать на квартиру.

Я вышла замуж в 1997 году (мне было 17 лет). Потеряла ли я право на это жилье, так как мать меня заставила прописаться у мужа в муниципальном жилье?

Приватизацию мать провели в составе: мать, отчим и младшие сестра меня и старшую не внесли так как мы не были прописанны.

Дом который был признан аварийным моя мама оформила в собственность и продала, то есть мало того что они получили от государства жилье в связи с аварийностью предыдущего дома они ещё меня и мою старшую сестру лишили жилья.

Прошу вас помочь мне решить этот вопрос и привлечь виновных к ответственности.

Ответы на вопрос (10):

Права на это жилье Вы не имеете.

А если оспорить приватизацию, на основании нарушенных прав несовершеннолетних?

1.Запретить или ограничить Гражданина или организацию в праве подать иск, не может никто и никого-ст.3 ГПК РФ

2.Если иск составлен правильно и подан с соблюдением норм ст.131-132 ГПК РФ его и к производству примут

3. Но решение суда зависит об обстоятельств дела и представленных сторонами доказательств = ст.56 ГПК РФ. Исходя из указанного вами - отсутствуют основания для удовлетворения иска. Сроки давности ну никуда не спрячешь.

Я хочу доказать, что мои и сестры права были нарушены, на тот момент мы были несовершеннолетними. В связи с тем что мать не наделила нас правом пользованием полученного жилья которое и на нас выдано было. Не прописав нас в данной квартире, оставив нас прописанными в аварийном жилье.

В данном случае пошли все сроки давности. Вы можете обратиться в суд с иском, если считаете что ваши права нарушены. Запретить вам жил никто не сможет. Но перспектив у этого дела нет.

В силу ст.196 ГК РФ - срок давности составляет 3 года с даты вашего совершеннолетия, т.е. он был окончен в 2001 году.

Срок давности по сделке - может быть исчислен ну не более в 10 лет.

Не поясните, что с вами было эти 25 лет и ПОЧЕМУ вы в не обратились именно тогда, а только сейчас. Это основной вопрос который вам зададут.

Более того-вы проживали и были зарегистрированы в муниципальном жилье, это значит что у вас было место проживания.

Для проведения проверки вы можете подать жалобы в прокуратуру. Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если в факты указанные жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.

Меня в новую квартиру не прописали, я была прописана по адресу в доме который был признан аварийным.

Я прочитала и отвечала исходя из вашего вопроса.

меня заставила прописаться у мужа в муниципальном жилье
-жилье муниципальное и оно вашему мужу не принадлежало, вы могли там использовать право на приватизацию.

Нужно подать исковое заявление к маме о взыскании убытков в виде стоимости доли квартиры, что Вам полагалась.

НО, так как Вы снялись в рег учета самостоятельно, то иск не имеет перспектив.

Я не снималась рег с учёта,меня мать не прописала в новой квартире, хотя я была несовершеннолетняя, а оставила прописку в аварийном доме. Ущимление прав несовершеннолетних ребенка.