Собственником подаренной доли стал владельцем долга за коммунальные услуги - как решить проблему?
398₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Такая ситуация подарили долю 1/7 в 2021 году. Зарегистрирован там не был никогда и тем более не проживал.

Выяснил в этом году что дом под снос и положена мне компенсация, подал все документы которые требовали что являюсь собственником.

Далее приходит письмо…

Уважаемый Абонент!

ООО «МосОблЕИРЦ» уведомляет Вас о возможном взыскании долга в размере 105622,72 рублей за коммунальные услуги по Вашему лицевому счету № 89519774 в принудительном (судебном) порядке.

Во избежание негативного развития ситуации, а также взыскания задолженности в судебном порядке, погасите Ваш долг за коммунальные услуги в течение 3 (Трех) дней с даты получения настоящего уведомления, через личный кабинет ООО «МосОблЕИРЦ» или любым удобным для вас способом.

Информируем Вас о том, что в соответствии с порядком, предусмотренным Постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 п. 117; п. 118; п. 119, при накоплении задолженности более, чем за 2 месяца может быть приостановлено предоставление коммунальных услуг.

Регистрации там не имел и не проживал живу в удалении 9 тыс км.

Подскажите как быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (7):

КИРИЛЛ, ОПЛАЧИВАТЬ ДОЛГ! и что с того, что не имели там регистрации? Вы собственник, (ст. 210 ГК РФ обязаны содержать своё имущество) платить вы считаете себя не обязанным, а вот на компенсацию за долю вы имеете право! Не так ли? вам выплату за долю и посчитают за минусом долга за услуги ЖКХ, и получать будет нечего, ещё и должны останетесь. Всего хорошего.

В силу ст 210, 249 ГК РФ, ст 30, ч 11 ст 155 ЖК РФ собственник обязан оплачивать жку пропорционально своей доле независимо от того, проживает он в квартире или нет. Просите оплаты в рассрочку.

Добрый вечер, Кирилл.

1)в вашем случае я советую нанять юриста по месту и отправить ему доверенность.

2)так как для начала следует обратиться в УК и выяснить, за 2 года такая задолженность что-то слишком большая.

3)К тому же сумма должна быть разбита на всех собственников в равном соотношении.

4)То что вы там не зарегистрированы, роль не играет, тут бремя содержание вашего имущества, а вы собственник.

5)В силу ч. 11 ст. 155 Жилищного кодекса Российской Федерации неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Даже если в квартире никто не зарегистрирован и не живет, собственник жилья обязан оплачивать коммунальные платежи в полном объеме.

6)Обязанность оплачивать жилищные и коммунальные услуги возникает с момента регистрации права собственности на помещение или его долю (п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ).

7)Сейчас как и указал выше, получаете квитанции, после чего связаться нужно с иными собственниками, выясните, причину их неуплаты так же.

8)если подадут в суд, то вынесут приказ, его отменяете.

9)после могут подать в общем порядке, тут уже возражение с вашей стороны хорошее и спаривание суммы на разделение собственников в равных долях.

Взыщут. Согласно ст 30, ч 3 ст 155 ЖК РФ вы обязаны оплачивать жилищно-коммунальные услуги независимо проживаете вы в жилом помещении или нет. Предлагаю договариваться о рассрочке выплаты задолженности. О рассрочке нужно заключить письменное соглашение. Обоатите внимание, что вы обязаны оплачивать долг пропорционально своей доле! Ни в коем случае не за всех собственников!

Это лучший ответ

Здравствуйте, Кирилл!

Даже не думайте оплачивать данную сумму, эта сумма по всеми лицевому счету (по всей квартире).

1. Несмотря на то, что вы там не проживаете и не зарегистрированы, у вас есть доля 1/7, а это значит, что вы обязаны были вносить платежи 1/7 доли с 2021 года.

Согласно ст. 153-155 ЖК РФ,

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение

Вы собственник с 2021 года 1/7 доли, соответственно должны были вносить платежи.

2. Однако, долг вам направили в сумме 105 000 руб.

Примерно, ваша 1/7 за 2 года может составлять не более 20-30 тысяч.

Соответственно на вас НЕ ВПРАВЕ "Повесить" весь долг.

3. Ничего не платите, пусть обращаются в суд.

4. Если вынесут судебный приказ (что будет незаконно) взыскать солидарно, приказ отмените (ст. 129 ГПК РФ) после чего затребуете рассчитать именно вашу долю долга.

5. Компенсация при расселении и долг за ЖКУ не взаимосвязан, поэтому переживать вам сейчас не о чем.

Всех благ Вам!

Это лучший ответ

Кирилл, дополню свой ответ:

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 г. № 22 “О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности”,

Сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение.

Это означает, что если УК и РСО подаст в суд, то вправе только на 1/7 доли от начислений с 2021 года в отношении Вас.

Всех благ Вам!

Здравствуйте Кирилл!

Вы как собственник в любом случае должны были оплачивать коммунальные платежи.

В соответствии со статьей 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению (статья 249 ГК РФ).

Можете дождаться когда они подадут в суд и в суде уже заявите о пропуске срока исковой давности (если таковой имеется) и с вас взыщут только за последние три года. Только такой вариант