Положен ли военнослужащему учебный отпуск и как это определяется?

• г. Москва

Помогите пожалуйста.

Я военнослужащий. Выслуга лет 7,5, но с прерыванием (2 года армии потом служба по контракту 3 года, потом увольнение по окончании контракта и потом через некоторое время опять возврат на военную службу) по факту сейчас прослужил 2 года, (общая выслуга выше написана).

Поступил учиться в государственный вуз. (сержант/прапорщик, обучение очно-заочное, первое высшее)

Подскажите положен ли мне учебный отпуск и на основании каких законов положен/не положен мне учебный отпуск?

Очень надеюсь на вашу помощь

Ответы на вопрос (2):

Анастасия, в соответствии с п. 6 ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска для сдачи вступительных экзаменов при поступлении в общеобразовательные учреждения профессионального образования и экзаменов в период обучения в них. Кроме того, права военнослужащего на учебный отпуск, закреплены в ст. 31 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 27.02.2023) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы").

Для предоставления учебного отпуска кроме выслуги по контракту 3 года необходимо обучаться на бюджете.