Университет выиграл госконтракт
199₽ VIP

• г. Москва

Университет выиграл госконтракт с Росавтодор. С 27.01.2023 по 27.03.2023 коллективом одной из кафедр был выполнен первый этап, пришли деньги. Руководитель работы по контракту начал готовить документы, на выплату за выполненную работу. Первый документ это служебная записка на подготовку приказа о формировании коллектива исполнителей. Приказ подготовлен, но юрист университета отказывается его визировать, ссылаясь на то, что приказ на коллектив надо формировать сразу, как приступают к работе, а не после того, как закрыли первый этап. Как действовать в данной ситуации и насколько правомерны действия юриста университета?

Ответы на вопрос (7):

Все ответы на вопросы по организациям, на платной основе. Выберите юриста на платной основе (ст.779 ГК РФ) к нему обратитесь.

А какая разница что там юрист говорит?

Он чтоли распределяет деньги?

Если руководитель сказал выплатить, то мнение юриста никого не волнует.

Если не хотят платить, то Вам миллион внутренних причин для этого найдут.

Как там в какой последовательности что подписывается зависит от локальных актов (ст. 8 ТКРФ)

В данном случае руководитель учреждения принимает решение об издании приказа, но никак не юрист.

Тем более для издания приказа согласие юриста не требуется.

Если юрист на каком то этапе отказывается визировать документ, то его можно просто обойти.

А так все действия согласно внутренним НПА вуза.

) о порядке и сроках оплаты товара, работы или услуги, в том числе с учетом положений части 13 статьи 37 настоящего Федерального закона, о порядке и сроках осуществления заказчиком приемки поставленного товара, выполненной работы (ее результатов) или оказанной услуги в части соответствия их количества, комплектности, объема требованиям, установленным контрактом, о порядке и сроках оформления результатов такой приемки, а также о порядке и сроке предоставления поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обеспечения гарантийных обязательств в случае установления в соответствии со статьей 96 настоящего Федерального закона требования обеспечения гарантийных обязательств. В случае, предусмотренном частью 24 статьи 22 настоящего Федерального закона, контракт должен содержать условие о том, что оплата поставленного товара, выполненной работы, оказанной услуги осуществляется по цене единицы товара, работы, услуги исходя из количества поставленного товара, объема фактически выполненной работы или оказанной услуги, но в размере, не превышающем максимального значения цены контракта. В случае, если контрактом предусмотрены его поэтапное исполнение и выплата аванса, в контракт включается условие о размере аванса в отношении каждого этапа исполнения контракта в виде процента от размера цены соответствующего этапа.

- см. ст. 8 ТК РФ, ст. 30 ФЗ "Об образовании в РФ", ст. 34 ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

Здравствуйте Борис еще раз!

Давайте разберемся!

Поэтапное перечисление суммы по контракту допустимо там, где имеется разбивка на этапы выполнения работ, оказания услуг, поставки товара, которые принимают частично по мере исполнения обязательств. По итогам выполнения каждого этапа стороны проводят приемку результатов, составляют и подписывают закрывающие этап документы. В контракте предусматривают сроки оплаты исполненных обязательств по каждому отдельному этапу работ. Оплата по каждому этапу производится в срок не более 7 рабочих дней с момента подписания сторонами документов о приемке.

При этом, ч.1 ст. 94. Особенности исполнения контракта Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" никаким образом не регулирует когда формируется приказ по исполнителям.

По прежнему опыту участия в по-этапном исполнении госконтракта могу сказать, что приказ по исполнителям для выплаты вознаграждения формируется как раз после подведения результатов исполнения, а не до, так как соисполнители могут в процессе меняться, так же как меняться и их роль в общем результате.

Поэтому потребуйте от юриста просто сослаться на тот нормативно-правовой документ, которым он руководствуется при отказе визирования

Добрый вечер, Борис.

1)смотрите, вы ванной ситуации юрист ни причем, так как решение принимает именно руководитель.

2)Сейчас должно быть решение именно от руководителя.

3)Если он такой уверенный, то пусть вам даст письменный отказ и ссылается на нормативный акт.

4)А уже от этого нужно дальше отталкиваться.

ст. 94. Особенности исполнения контракта Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" , ст. 34 ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

Здравствуйте, Борис! С одной стороны решение в конечном счете принимает руководитель. Однако согласно ст.8 Трудового кодекса РФ и ст.30 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" он связан локальными нормативными актами и Уставом образовательной организации. И скорее всего там предусмотрена виза юриста на подобных документах. Если же такой визы не предусмотрено, то обойтись без "услуг" этого юриста, взяв ответственность за подготовку документов на себя.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

В данной ситуации нужно обратиться к договору, заключенному с Росавтодором и изучить условия, связанные с формированием коллектива исполнителей. Если договор не предписывает формирование коллектива до начала работы, а лишь требует его образования, то действия юриста университета неправомерны.

В случае, если юрист университета продолжает настаивать на своей позиции, можно обратиться к руководителю для получения оплаты за выполненную работу.

В случае, если работа не будет оплачена, то вы имеете право подать иск в суд о взыскании денежных средств за работу.

ст. 94. Особенности исполнения контракта Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"