Могу ли я получить гражданство Грузии, если мои родители вынуждены были покинуть страну?

• г. Дублин

Мои родители Родились и жили в Грузии, Боржоми были вынужденны покинуть Грузию 1989 году я родился в России, могу ли я претендовать на Грузинское гражданство?

Ответы на вопрос (1):

В 1989 году Грузия входила в состав СССР. На момент распада СССР, в 1991 году, родители получили гражданство России, (если были зарегистрированы в России) автоматически.

В обычном порядке можно получить гражданство [/u]Грузии. Согласно “Закону Грузии о гражданстве” получить паспорт гражданина Грузии можно, если вы законно и постоянно живете в стране более 10 лет на момент подачи заявления.

Кроме этого обязательно необходимо:

Сдать экзамен на знание грузинского языка;

Сдать экзамен на знание основ грузинского права и истории страны;

Работать на территории страны\иметь бизнес\долю в грузинском предприятии.

В Упрощенном порядке: [u] Вам нужно жить на территории Грузии не 10 лет, а 5,

а) Если иностранный гражданин считает Грузию своей родиной, а также его предки:

Живут на оккупированных территориях или были депортированы;

Эмигрировали по политическим\экономическим\социальным причинам.

В этом случае для получения гражданства также необходимо сдать все экзамены и пройти комиссию на знание государственного языка.