Наследники борются за возврат платежей по ипотеке у отказавшейся страховой компании

• г. Красноярск

По следующему вопросу: квартира была взята в ипотеку, заемщик умер, наследники вступили в наследство, после чего обратились в страховую компанию для погашения ипотечного долга, поступил отказ от страховой, спустя 2,5 года через суд случай был признан страховым и суд обязал страховую закрыть сумму ипотеки на текущую дату.

В течение всех 2,5 лет наследники исправно вносили платежи по ипотеке, подскажите, можно ли взыскать со страховой сумму этих платежей?

Ответы на вопрос (4):

Вам следует требовать погашения долга от страховой исходя из суммы на дату смерти, а разницу вам как наследникам банк залогодержатель будет обязан вернуть.

Нужно понимать с каким требование вы обращались с суд, какая сумма была установлена-размер долга на дату смерти, какие условия страхового полиса и т.д.

Здравствуйте, надо смотреть решение суда и знать всё детали дела.

Судебная практика по Вашему вопросу:

ВС поддержал наследников в споре с банком. Прежде всего, банку необходимо обращаться напрямую в страховую компанию для получения возмещения. Только при невозможности покрыть за его счет всю задолженность можно идти в суд для взыскания части долга с наследников. Данная позиция также позволяет наследникам ставить в суде вопрос об исследовании договора страхования. Это защитит их от взыскания долга с наследственного имущества в случае возможности покрытия страховым возмещением суммы долга.

Судебная практика по Вашему вопросу:

zakon.ru