Скажите, пожалуйста, как учитываются интересы ребенка при разделе квартиры, чем их обосновать?

• г. Магнитогорск

Я в октябре развелась с мужем. У нас дочь в возрасте 10 лет. После развода дочь оставлена со мной. Алиментов муж не платит.

В 1999 году во время брака я приобрела в собственность двухкомнатную квартиру. Квартира оформлена на меня. В квартире никто не прописан. Мы с мужем и дочерью проживали в квартире до июня 2004 года. Муж длительное время не работал, домашнее хозяйство не вел, воспитанием ребенка не занимался. Сейчас он подал иск о разделе упомянутой квартиры и требует половину, вселения, нам с дочерью 16 метровую комнату, себе 12 метровую. Я брала займ на покупку квартиры, у меня остался невыплаченный долг. Скажите, пожалуйста, как учитываются интересы ребенка при разделе квартиры, чем их обосновать? Ведь у нас с дочерью не будет и 12 метровой нормы при такой дележке. Жить с ним в одной квартире мы не хотим. Есть возможность доказать, что он не делал никакого вклада в совместную собственность. Следует ли заявить встречный иск об уменьшении его доли с учетом прав ребенка, можно ли поставить вопрос о денежной выплате по его доле в связи с невозможностью выдела в натуре и совместного проживания. Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

1. Ваш ребенок не явлется сособственником квартиры, но Вы действительно вправе увеличить вашу супружескую долю с учетом ребенка.

2. Вам необходимо доказать момент окончания фактических брачных отношений, т.е. когда Вы уже не были одной семьей, у вас не было общего бюджета, вы не питались вместе, не делали вместе покупок, не вели хозяйство и т.п. Только с этого момента ваши вложения вквартиру будут считаться вашими. При этом, не забывайте, что у Вас есть решение суда о расторжении брака, в котором указано. когда прекратились брачные отношения и если его не отменять, то этот момент уже установлен судом и будет иметь преюдицию (т.е. обязательность для иного суда) в другом деле - о разделе.

3. Доля его слишком велика, чтобы суд принял решение о ее компенсации. Он еще имеет право с Вас ее взыскать. если ему достанется комната меньшей площади, нежели 1/2 и Вы не уменьшите его долю за счет ребенка.

4. Если Вы брали займ в период брака, супруг об этом знал и можно доказать, что целевой займ, на квартиру, то и долги "подлежат разделу".