Кто несет ответственность за долгое решение проблемы с течью в трубе гвс?

• г. Воронеж

В понедельник на я сделала заявку в УК, по поводу того, что из трубы гвс появился свищ и из него вытекает вода. Пришел слесарь из УК, слил и перекрыл воду и посоветовал позвонить в аварийную службу. Аварийная служба отказалась приезжать, так как течи нет, а текущим ремонтом должна заниматься Ук. Во вторник утром, я позвонила в Ук, все это рассказала, и мы с сотрудницей сделали заявку на четверг. В четверг я снова позвонила в УК уточнить про заявку, оказалось, что никто к нам и не собирался приходить заваривать свищ. Сказали, звоните в аварийную службу, и этот отрезок трубы не относится к имуществу УК. Я опять позвонила в аварийную службу, и они мне обьяснили, что заявку по сварочным работам решает не жилец дома, а должны писать представители УК. В итоге, после моего звонка в УК они написали заявку в авар. Службу и ура в пятницу, приехала аварийка и заварила свищ. Вопрос, чья вина, в том что так долго решался этот вопрос. И кто же несет ответственнось, что неделю мы ждали решения этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

ВСЕ работы по содержанию и ремонта дома выполнять должна УК

Юлия, обращайтесь на УК с жалобой в ЖИ. Постановление Правительства РФ от 30 сентября 2021 г. N 1670 "Об утверждении общих требований к организации и осуществлению регионального государственного жилищного контроля (надзора)".