Открыто исполнительное производство по судебному приказу по задолженности по коммунальным платежам, но человек не получал уведомление и не согласен с суммой - куда подать жалобу на отказ в восстановлении срока?

• г. Челябинск

Открыто исполнительное производство по судебному приказу 2015 г. (задолженность по коммунальным платежам).

О приказе стало известно только сейчас, где он был раньше, не понятно.

Человек этот приказ никогда не получал, так как жил в другом городе (подтвердить нечем, это было давно, временной регистрации не было). Поэтому, в деле не может быть подтверждения того, что человек получал письмо из суда по почте и вообще знал о судебном приказе.

Долги те давно погашены, квартира продана, человек переехал в другой регион.

Была попытка отменить судебный приказ (возражение относительно исполнения, ходатайство о восстановлении срока) по причине того, что человек не знал о нем и не согласен с суммой.

Было отказано по причине того, что человек был там зарегистрирован.

Вопрос: куда подать жалобу на отказ суда восстановить срок на подачу возражения? Имеет ли смысл...

Спасибо большое за внимание к моему вопросу.

Ответы на вопрос (4):

Подавайте частную жалобу.

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в суд кассационной инстанции кассационную жалобу на судебный приказ

.

Напишите юристу в личном сообщении или WhatsApp для подготовки кассационной жалобы

Здравствуйте, Наталья Леонидовна!

У должника есть два варианта:

1. Подать частную жалобу на определение об отказе в восстановлении пропущеного срока в апелляционную инстанцию, через суд первой инстанции;

2. Подать в суд кассационной инстанции жалобу на вынесенный судебный приказ с приложением документов, свидетельствующих о погашении задолженности.

Первый вариант мало перспективный, так как должник не доказал уважительность причины не получения судебного приказа. Считаю, что есть смысл подать жалобы по обоим вариантам, может где-то сработает, иначе будут взыскивать задолженность.

Здравствуйте Наталья Леонидовна! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно здесь: Подробнее ➤

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

Подробнее ➤

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту"

Подробнее ➤