Отстранение от работы при отказе от прививок
398₽ VIP

• г. Хабаровск

Насколько законно отстранение от работы при отказе от выполнения прививок?

Работаю долгое время слесарем в Водоканале (Работы по обслуживанию канализационных сооружений) и работодатель требует от всех работников поставить прививки на основании ФЗ 157 "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней". Если раньше не заставляли делать и все спокойно работали, то теперь требуют что бы поставили.

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, Евгений! Незаконно. Сейчас не та санитарно-эпидемиологическая обстановка. А согласно п.1 ст.5 Федерального закона от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" у гражданина есть право на отказ от профилактических прививок. Однако в п.2 есть ссылка на Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, который утверждается постановлением Правительства РФ от 15 июля 1999 г. N 825.

Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок (утв. постановлением Правительства РФ от 15 июля 1999 г. N 825)

1. Сельскохозяйственные, гидромелиоративные, строительные и другие работы по выемке и перемещению грунта, заготовительные, промысловые, геологические, изыскательские, экспедиционные, дератизационные и дезинсекционные работы на территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

2. Работы по лесозаготовке, расчистке и благоустройству леса, зон оздоровления и отдыха населения на территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

3. Работы в организациях по заготовке, хранению, обработке сырья и продуктов животноводства, полученных из хозяйств, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

4. Работы по заготовке, хранению и переработке сельскохозяйственной продукции на территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

5. Работы по убою скота, больного инфекциями, общими для человека и животных, заготовке и переработке полученных от него мяса и мясопродуктов.

6. Работы, связанные с уходом за животными и обслуживанием животноводческих объектов в животноводческих хозяйствах, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

7. Работы по отлову и содержанию безнадзорных животных.

8. Работы по обслуживанию канализационных сооружений, оборудования и сетей.

9. Работы с больными инфекционными заболеваниями.

10. Работы с живыми культурами возбудителей инфекционных заболеваний.

11. Работы с кровью и биологическими жидкостями человека.

12. Работы в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Данная позиция подтверждается Письмом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 2 марта 2021 г. N 09-3748-2021-40 "О допуске на работу сотрудников без прививки от коронавируса". Если речь о работнике образовательной организации, то также см. Письмо Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 1 марта 2021 г. N 02/3835-2021-32 "Об иммунизации сотрудников образовательных организаций".

Т.е. принуждать к вакцинации Вас не имеют права. Повод для жалобы в Государственную инспекцию труда. Также Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

Здравствуйте Евгений!

Граждане вправе отказаться от профилактических прививок — никто не может заставить человека вакцинироваться против его воли. Но в этом случае могут не принять на работу или отстранить от нее, если работа связана с высоким риском заражения инфекционными болезнями. При этом все время отстранения зарплату платить не будут. Ст. 76 ТК РФ.

Но так как ваша работа не связана с риском заражения вы имеете полное право отказаться а в случае вашего отстранения от работы написать жалобу в трудовую инспекцию.

Это лучший ответ

В ст 5 Федерального закона "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" от 17.09.1998 N 157-ФЗ сказано:

2. Отсутствие профилактических прививок влечет:

запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок;

временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;

отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Перечень работ установлен Постановлением Правительства РФ от 15 июля 1999 г. N 825:

Поэтому отстранение от работы при отказе от прививки правомерно.

Нижеуказанное Постановление в соответствии с Федеральным законом "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" определяет перечень работ, выполнение которых требует осуществления прививок работником.

Вашей работы в этом Перечне нет, что означает на вас не лежит обязанность делать прививки. Если Вас отстраняют от работы ст 76 ТК РФ за отказ сделать прививки, то такое отстранение является незаконным Вам следует подать жалобу в инспекцию труда (стст 356-360 ТК РФ).

Ссылка же Вашего работодателя на Федеральный закон "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" от 17.09.1998 N 157-ФЗ является неправомерной, потому что в соответствии с этим законом Постановлением Правительства РФ определен перечень работ, когда необходимо делать прививки Вашей же работы в этом Перечне нет.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 15 июля 1999 года N 825 Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок (с изменениями на 24 декабря 2014 года).

ПЕРЕЧЕНЬ работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок (с изменениями на 24 декабря 2014 года)

5. Работы по убою скота, больного инфекциями, общими для человека и животных, заготовке и переработке полученных от него мяса и мясопродуктов. 6. Работы, связанные с уходом за животными и обслуживанием животноводческих объектов в животноводческих хозяйствах, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

8. Работы по обслуживанию канализационных сооружений, оборудования и сетей. 9. Работы с больными инфекционными заболеваниями. 10. Работы с живыми культурами возбудителей инфекционных заболеваний.

12. Работы в организациях, осуществляющих образовательную деятельность. (Пункт в редакции, введенной в действие с 7 января 2015 года постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2014 года N 1469. - См. предыдущую редакцию)

Ограничения по ковиду сняты, то есть прививки сейчас носят добровольный характер.

Работодатель не имеет права принуждать делать любые прививки, тем более без согласия работника.

Да и наличие прививки к работе не имеет никакого отношения.

Жалуйтесь в ГИТ Роструда либо через суд оспаривайте отстранение от работы.

- см. ст. 76, 352 ТК РФ, ст. 5 ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней"

Добрый день, Евгений!

Действия работодателя носят незаконный характер.

Согласно действующему законодательству, занимаемая вами должность

слесарем в Водоканале (Работы по обслуживанию канализационных сооружений)
, не входит в Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок (утв. постановлением Правительства РФ от 15 июля 1999 г. N 825).

В следствии чего, законных оснований для "исполнения" требования работодателя не имеется, принудительно прививаться Вас не имеют права!

Прекращение трудовых оснований в связи с отказом от "выполнения прививок", невозможно, в случае нарушения Ваших прав, со стороны работодателя, обращайтесь с жалобой в Трудовую инспекцию либо в органы прокуратуры (согласно ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ")

Здравствуйте!

Решение о проведении профилактических прививок по эпидемическим показаниям (в виде мотивированных постановлений о проведении профилактических прививок гражданам или отдельным группам граждан) принимают Главный государственный санитарный врач РФ, главные государственные санитарные врачи субъектов РФ при угрозе возникновения и распространения инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих (подпункт 6 пункта 1 статьи 51 Федерального закона № 52-ФЗ и пункт 2 статьи 10 Федерального закона № 157-ФЗ).

В постановлениях главных государственных санитарных врачей субъектов РФ определены категории (группы) граждан, так называемых «групп риска», которые по роду своей профессиональной деятельности сталкиваются с большим количеством людей, и должны пройти вакцинацию. При вынесении подобных постановлений граждане, подлежащие вакцинации, вправе отказаться от прививок, но в этом случае они должны быть отстранены от выполняемых работ на период эпидемиологического неблагополучия.

Если работодатель вас желает оттранить от работы, он вам должен выдать письменное и обоснованное уведомление со ссылками на НПА, если работодатель вас отстраняет на словах, без письменного уведомления, вы вправе подать на него жалобу в трудовую инспекцию