Необходимо ли мне теперь делать временную регистрацию, т.к. уже через неделю срок действующей регистрации заканчивается?

• г. Москва

Ув. юристы, необходима ваша консультация. Я (гражданка Украины) сдала документы в ПВО на разрешение на временное проживание. Необходимо ли мне теперь делать временную регистрацию, т.к. уже через неделю срок действующей регистрации заканчивается? Если у меня нет возможности выехать из Москвы (36 неделя беременности) для получения новой миграционной карты, могу ли я на основании справки о том, что мои документы находятся на рассмотрении на разрешение на временное проживание проживать на территории Россси без регистрации не нарушая при этом закон? Спасибо огромное. В ПВО мне отказали в консультации по этому вопросу - сказали, что лучше выехать и заехать вновь!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Справка о том, что Ваши документы сданы для получения РВП не является основанием для Вашего пребывания на территории РФ. Право продления срока пребывания на период до года предоставлено Законом паспортно-визовой службе.В соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

3. Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации может быть соответственно продлен либо сокращен в случаях, если изменились условия или перестали существовать обстоятельства, в связи с которыми ему был разрешен въезд в Российскую Федерацию.

4. Решение о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации принимается федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами иностранных дел, или федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами внутренних дел, или его территориальными органами.

Поэтому для Вас имеет смысл обратиться в ПВС с заявлением о продлении срока временного пребывания на основании справки о беременности и справки о приеме документов на РВП, но не факт, что Ваша просьба будет удовлетворена. Если нет, то действительно проще выехать и въехать снова или решить вопрос иным путем. С уважением, Дмитрий Константинович.