Как защититься от коллекторского иска на задолженность по кредиту после итогов судебного решения - сроки давности и возможности написать возражение.

• г. Астрахань

Был кредит в быстоденьги оформлен 6.01.2018 сумма 21000. в 2020 был вынесен суд приказ я его отменила 08.08.2020. теперь другое коллекторское агенство обратилось в районный суд суд назначен на 31 мая 2023 г. Сумма 68000. скажите срок давности по кредиту вышел могу ли я написать возражение о применение срока давности и отказа от иска? Прошло 5 лет как я брала. И я не собираюсь возвращать 68.000 это в тройне того что я брала. Как мне поступить до суда 5 дней осталось

Ответы на вопрос (7):

Добрый день! Напишите в суд ходатайство о применении срока исковой давности! Удачи!

Никакого отказа от иска не может быть. Это истец имеет право отказаться. А вам надо заявить ХОДАТАЙСТВО в суде о применении срока исковой давности. Учитесь выражаться грамотно.

Здравствуйте, разумеется заявите о пропуске срока давности и применении последствий пропуска в виде отказа в исковых требованиях.

Точно, пишите срочно о применении срока исковой давности!

Добрый день.

Вам нужно писать свое возражение на исковое заявление. Практически всегда МФО или банк предоставляет в суд завышенный расчет задолженности. Судья не будет его проверять, судье это не нужно! Вы должны предоставить в суд свой контррасчет задолженности. Как правило, можно существенно снизить сумму. Кроме того, нужно посчитать, возможно весь кредит или какие-то периоды попали под срок исковой давности.

Даша, направляйте свои возражения на исковые требования, в том числе о применении срока исковой давности.

Подать возражение на иск либо заявить в суде заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности по ст.196, 200 ГК РФ.

Пропуск срока ИД является основанием для отказа в иске.