Может ли кредитор завести уголовное дело за неуплату микрозайма?

• г. Нижний Новгород

Взяла три месяца микрозайм выплатить не смогла просила отложить до зарплаты, звонил мне Следователь и говорит что на меня заявитель написал заявление, скинула номер чтоб я с ним решила все мирно, там угрозами кидаться ищите деньги на хорошего адвоката, следователь говори что возбуждает Уголовное дело, и что отправляет путевку на то чтоб я приехала в полицию?

Могут ли за не уплату завести уголовное дело?

Ответы на вопрос (7):

Если не одного платежа не было!

За 3 месяца нет, не было возможности

Никакой следователь Вам не звонил, а Вас просто дурят коллекторы.

Вы уверены?

Она просто говорит что я должна явиться к ней, адрес и все скинула.

Это психологическое давление на должника. Вам звонили не следователи, а сотрудники МФО или коллекторы. За неуплату не предусмотрена уголовная ответственность. Просто спокойно заплатите хотя бы первый взнос.

Спасибо большое

Здравствуйте. Дело возбудить могут лишь при условии, что для получения займа предоставили подложные данные о своём доходе или подложные данные о своём доходе. В ином случае это гражданские правоотношения