Как узнать номер снилс умершего родственника?

• г. Екатеринбург

Зимой умерла 85-летняя бабушка. Мы с ней несколько лет не общались. Как оказалось, в это время к ней начали приходить выпивохи и наркоманы, пили вместе с ней и брали у нее деньги с пенсии.

Несколько раз у нее пропадал паспорт. У нас есть опасения, что на нее могли взять займ или кредит. К счастью, страховое свидетельство было у нас.

Нотариусы говорят, что при открытии наследственного дела, при наличии долгов у умершего, от них уже отказаться не удастся.

Поробовали узнать информацию через бки, но везде требуется подтеврждение через госуслуги. А так как у бабушки не было там учетной записи при жизни, то ее нужно создать. Паспорт у на остался, а снилс отдали в похоронное агентство.

В итоге, где не узнавали - номер снилс получить не можем: в похоронном документы утилизировали, в пенсионном говорят - только по официальному запросу или обрщаться к нотариусу в рамках наследственного дела.

Быть может, вы знаете, как можно узнать номер снилс умершего родственника?

Ответы на вопрос (4):

Только через нотариуса. Но для этого нужно подать нотариуса заявление о принятии наследства. Отказаться от наследства можно в течение 6 мес со дня смерти наследодателя.

В пенсионном фонде можно узнать. Найдите какого нибудь знакомого и узнайте.

Нотариус может сделать запрос в электронном виде о номере снилс, можете подать заявление о принятии наследства, если выясниться что и есть долги, сможете отказаться в течение шести месяцев

Здравствуйте, Максим!

Оформление учетной записи на госуслугах от имени умершего лица является незаконным действием. Поэтому не советую искать обходные пути решения ситуации, так как вы теряете время, которое ограничено 6 месяцами для вступления в наследство.

Что нужно сделать?

1) Обратиться к нотариусу и открыть наследственное дело, подав заявление о принятии наследства.

Это нужно сделать, чтобы не пропустить срок принятия наследства, иначе в дальнейшем вы можете потерять наследство, так как суд не удовлетворит иск о восстановления срока для принятия наследства, потому что вы пропустите его по неуважительной причине.

2) Попросить нотариуса произвести розыск денежных вкладом и возможных долгов бабушки. Официально это делать могут только нотариусы.

Если окажется, что долгов очень много, а вы укладываете в 6-месячный срок после смерти бабушки, то вы успеете подать заявление об отказе от наследства. Вот именно поэтому и не стоит тратить время в пустую, выискивая способы самостоятельно выяснить данные о долгах.

3) ну и третье. Наследники отвечают по долгам наследодателя в сумме перешедшего им имущества. Если бабушкин долг окажется 5 млн., а ей принадлежала квартира за 2 млн., то кредиторы смогут взыскать с должника только 2 млн.

Всю эту информацию уточняйте у нотариуса, который будет вести наследственно дело. Он расскажет вам подробнее, как вам действовать, когда будет видеть конкретные документы по делу.

Поэтому повторю свой совет: не тратьте время, которое у вас уже ограничено, а срочно обращайтесь к нотариусу. Ответы на запросы нотариуса порой идут месяц, а то и больше.