ТСЖ отказывает в ремонте общедомового имущества, хотя ситуация аварийная
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В части квартир дома требуется ремонт общедомового имущества. Председатель ТСЖ находит отговорки и не делает ремонт. Подробнее: в квартирах мин. напор воды. Председатель уже выяснил, что нужно сделать замену стояка. Но в одной из квартир доступ к стояку "замурован" дорогой плиткой, и он отказывается ее разбирать. Председатель же, не желая с тем жильцом конфликтовать, по сути отказывается делать ремонт. Кто решит в судебном порядке?

Ответы на вопрос (6):

Начните с заявление на име председателя ТСЖ примерное содержание:

Согласно законодательству РФ предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, коммунальные услуги предоставляются потребителю круглосуточно, то есть бесперебойно, в необходимых потребителю объемах и надлежащего качества. При этом давление воды должно находиться в диапазоне 0,03 - 0,6 МПа (0,3-6 кгс/кв. см) для холодной воды и 0,03 - 0,45 МПа (0,3– 4,5 кгс/кв. см) для горячей воды.

В соответствии с пунктом 31 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов принятых Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354, организация, предоставляющая потребителю коммунальные услуги, обязана самостоятельно или с привлечением других лиц осуществлять техническое обслуживание внутридомовых инженерных систем, с использованием которых предоставляются коммунальные услуги потребителю, а также производить перерасчет размера платы за коммунальные услуги, в том числе в связи с предоставлением коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими допустимую продолжительность.

В соответствии со статьей 154 Жилищного кодекса РФ, плата за жилое помещение включает в себя плату за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также плату за коммунальные услуги.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Дмитрий!

1. Если ситуация аварийная, то ТСЖ должно предпринять все меры по устранению/предотвращению аварии.

2. Учитывая то, что один из жильцов не позволяет разбирать плитку, именно ТСЖ должны обратиться в суд с иском о понуждении одного из собственников предоставить доступ в квартиру и возможность демонтажа плитки с целью ремонта стояка.

3. Если ТСЖ бездействует, то рекомендую подать жалобу в ГЖИ (Государственную Жилищную Инспекцию) или напрямую в Прокуратуру.

В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.12.2022) "О прокуратуре Российской Федерации",

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Всех благ Вам!

Добрый вечер, Дмитрий.

1)ну в вашей ситуации все довольно просто...

2)Вы сейчас подаете коллективно письменно заявление о необходимости провести ремонт, если ответа не будет или реакции, то в таком случае с жалобой в ГЖИ.

3)Если и тут результата не будет, то тогда разумеется вопрос решается через суд.

4)Либо коллективно меняете ТСЖ.

5)Касаемо данной квартиры, в которой собственник не собирается менять и отказывает, то в таком случае именно председатель должен инициировать обращение в суд, к принудительной форме.

6)Вы к сожалению только так сможете решить данный вопрос.

Ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.12.2022) "О прокуратуре Российской Федерации"

7)Текущий ремонт общедомового имущества производится УК/ТСЖ на собранные от собственников помещений многоквартирного дома выплаты. Это прописано в ст. 154–156 ЖК РФ

Вам можно решить сперва вопрос в досудебном порядке.

Обратиться сперва в прокуратуру, ГЖИ.

Если это не подействует...

Подавать в суд на ТСЖ - так они обязаны провести ремонт общедомового имущества на основании заключенного договора.

Суд обяжет собственника жилья предоставить доступ представителям ТСЖ.

- см. ст. 20, 135, 36 ЖК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

Здравствуйте, Дмитрий! По иску ТСЖ собственник жилого помещения должен предоставить доступ. Однако неизбежно будет причинен ущерб (ст.15, 1064, 1068 ГК РФ), который подрядчик должен будет возместить, и нужно быть готовым, что эти расходы лягут в конечном счете на ТСЖ, которое будет инициировать капитальный ремонт. Именно поэтому председатель не хочет это затевать.

Здравствуйте Дмитрий!

В Вашем вопросе надо понимать главное. Это на каком счете хранятся средства для производства работ по ремонту инженерных систем водоснабжения и водоотведения

Если у дома заведен спецсчет, то председатель может произвести такой ремонт в соответствии с п.18. Общие работы, выполняемые для надлежащего содержания систем водоснабжения (холодного и горячего), отопления и водоотведения в многоквартирных домах Раздела II. Работы, необходимые для надлежащего содержания оборудования и систем инженерно-технического обеспечения, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме

Постановления Правительства РФ от 03.04.2013 N 290 "О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения"

Если деньги хранятся на "котловом" счете, то сроки ремонта определяет Фонд капитального ремонта

По ограничению доступа к общему имуществу

Первое.

Согласно ст.36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме ЖК РФ все собственники жилых помещений имеют право на пользование общим имуществом, куда относятся и стояки водоснабжения

Поэтому отказ в доступе ограничивает Ваше право собственности

Второе

Защиту Вашего права Вы можете обеспечить в судебном порядке подав Исковое заявление об обеспечении доступа в жилое помещение для проведения ремонтных работ общедомового имущества (образец прикреплен)

В своих требованиях вы можете сослаться на позицию Верховного Суда РФ, указанную в Определении по Делу No 4-КГ 19-6 от 7 мая 2019 года

vsrf.ru

Прикреплённые файлы: