Реанимационный стаж считается, если работать на 0,75 ставки? Или только, если работать на 1,0 ставку? Спасибо

• г. Москва

Реанимационный стаж считается, если работать на 0,75 ставки? Или только, если работать на 1,0 ставку? Спасибо

Ответы на вопрос (3):

При решении вопросов об исчислении страхового стажа, необходимого для досрочного назначения пенсии медицинским работникам, Пенсионный фонд РФ руководствуется нормативными правовыми актами, в которых изложены специальные правила.

Так, согласно п. 4. Правил исчисления периодов, дающих право на досрочное назначение пенсии лицам, осуществляющим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29.10. 2002 г. № 781, периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, начиная с 1 ноября 1999 г., а работа в качестве главной медицинской сестры — независимо от времени, когда эта работа выполнялась, засчитываются в специальный стаж при условии ее выполнения в режиме нормальной или сокращенной продолжительности рабочего времени, предусмотренной трудовым законодательством для соответствующих должностей.

Если работа осуществлялась в нескольких указанных в списке должностях (учреждениях) в течение неполного рабочего времени, период ее выполнения засчитывается в стаж работы только в тех случаях, когда в результате суммирования занятости (объема работы) в этих должностях (учреждениях) выработана нормальная или сокращенная продолжительность рабочего времени в объеме полной ставки по одной из должностей.

Кроме того, согласно общим Правилам исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 № 516 (пункты 4-6), в специальный стаж засчитываются периоды работы, если она выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня. Если работа выполнялась в режиме полного рабочего дня, но неполной рабочей недели, то такие периоды в медицинский стаж для назначения досрочной пенсии не засчитываются.

Подробнее ➤

"Реанимационный" считается, когда вы работаете на полную ставку.

Только на полную ставку учитывается стаж для пенсии.